Тема:

"Исламское государство" 2 месяца назад

Боевики ИГ применили химоружие в Ираке: не менее 600 пострадавших

Террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ) совершила в Ираке две атаки с воздуха с применением химического оружия. По сообщению служб безопасности и медиков пострадали не менее 600 человек, от удушья погиб один ребенок.

Террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ) (ИГ, запрещена в РФ) совершила в Ираке две атаки с воздуха с применением химического оружия. По сообщению служб безопасности и медиков пострадали не менее 600 человек, от удушья погиб один ребенок.

Атаки были совершены в поселке Таза, расположенном недалеко от города Киркук, сообщает РИА Новости. У пострадавших отмечены признаки удушья и обезвоживания, а также ожоги, восемь человек отправлены на лечение в Багдад.

Сообщается, что, скорее всего, боевики получили химическое оружие благодаря Сулейману Дауду аль-Баккару, который являлся главой подразделения по созданию химического оружия для террористов ИГ. 50-летний аль-Баккар был захвачен американскими спецназовцами в феврале 2016 года. Как сообщают СМИ, до свержения режима Саддама Хусейна в 2003 году он работал в ведомстве вооруженных сил Ирака, которое специализировалось на развитии химического и биологического оружия.

Какое именно химическое оружие боевики применили в Ираке, пока неизвестно.