Украинская трагедия: зачем марать вышиванку

В Киеве местное хулиганье продолжает развлекать себя под забором российского посольства. Играя со спичками, чуть пожар не устроили. Ругательства, палки, петарды и бутылки с зажигательной смесью стали частью майданной культуры, которая погрузила Украину в глубокую трагедию.

В Киеве местное хулиганье продолжает развлекать себя под забором российского посольства. Играя со спичками, чуть пожар не устроили. Ругательства, палки, петарды и бутылки с зажигательной смесью стали частью майданной культуры, которая погрузила Украину в глубокую трагедию.

Частью этой культуры стал внутренний расчет на безнаказанность, когда что бы ты ни сделал — сломал, сжег, украл или убил — остается безнаказанным и даже неподсудным. Ты заведомо свят, если кричишь: "Слава Украине!", если одет в украинскую вышиванку и если поешь "Еще не умерла Украина". И так страна живет уже третий год...

Но тут нашла коса на камень. Надежду Савченко — наводчицу карательного батальона "Айдар", обвиняемую в убийстве под Донецком российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина, — вычислили и усадили на скамью подсудимых.

За несколько месяцев следствия она четырежды объявляла голодовку, готовилась к фотосессиям, меняя наряды, худела. Недавно Савченко выступила на процессе по своему уголовному делу с последним словом — она согнула правую руку в локте и показала средний палец. Вполне в духе майданной культуры, кривлялась, пытаясь оскорбить суд, кричала, что неподсудна и хочет домой.

Дождавшись окончания спектакля, суд удалился на совещание — до 21 марта. Именно тогда начнется оглашение приговора. Ожидается, что его чтение займет два дня.

Отличительная особенность истории Надежды Савченко состоит в том, что это первое дело об убийстве, совершенном "майданутыми" националистами, доведенное до суда. Прецедент. Ранее ничего подобного не было.

Безнаказанным и нерасследованным остается расстрел более сотни украинцев на Майдане. Безнаказанным и нерасследованным остается массовое сожжение одесситов в Доме профсоюзов. Зверства и массовые убийства тысяч людей карательными националистическими батальонами на Востоке Украины неподсудны. Нерасследованным также остется варварское убийство, наверное, величайшего украинца в своем поколении писателя и журналиста Олеся Бузины.

Для "майданутой" культуры — нравственной, политической и юридической — безнаказанность — действующая норма. По этой же норме, если жертва — москаль или заподозрен в связях, то убийца — герой. А героям — слава! И отпущенных на свободу подозреваемых в убийстве Бузины — качать!

И вот — шок. Обвиняемая в убийстве российских журналистов и уже за это причисленная к лику майданных "святых", а значит, неподсудных наводчица карательного батальона "Айдар" Надежда Савченко — за решеткой, в суде и ждет приговора.

Но сама столь вошла в роль, что вполне в стиле майданной культуры показывает суду неприличные жесты, ведет себя, словно бесноватая, что-то кричит про Путина и грозит накликать под тюремные окна Майдан.

Важный элемент защиты — украинская вышиванка с узором крестиком — как на самой Савченко, так и на ее российском адвокате Илье Новикове. Как реквизит. И, конечно, "Еще не умерла Украина". Мол, судят даже не Савченко, а саму Украину, а с ней и свободу, все европейское и даже все американское, поскольку и Евросоюз, и США требуют Надежду Савченко немедленно освободить.

А ничего, что Савченко убивала, как и сама признает?! А где были все европейские и американские демократы и гуманисты, когда погибли наши коллеги-журналисты Игорь Корнелюк и Антон Волошин?! Хоть кто-то из них осудил Киев? Ввел санкции или даже просто сделал замечание?

А ведь именно в убийстве Игоря Корнелюка и Антона Волошина обвиняется наводчица Надежда Савченко. Да, приговор еще не объявлен. Да, каждая из сторон судебного процесса — и защита, и обвинение — считают свои доказательства неопровержимыми, но ведь отпустить-то Савченко и киевские хулиганы, и западные деятели требуют прямо сейчас, мол, неподсудна Надя!

А на каком основании? По Минским соглашениям Надежда Савченко статуса военнопленной не имеет. Сама говорит, что убивала. Следствие закончилось. В суде прения сторон прошли. Впереди — приговор. А вот сейчас и отпустите ее.

До приговора точно не отпустят. Поступят по закону. Трагедия? Да, трагедия. Для Надежды Савченко — точно. Для близких Игоря Корнелюка и Антона Волошина — еще какая трагедия!

Жалко ли Надежду Савченко? Безусловно, жалко. Сбитая с толку, запутавшаяся. Убивала без нужды. И не врагов. Пытала. И даже священника. Тяжелый грех на душу взяла и не раскаялась. Хотя и признана судебно-психиатрической экспертизой в институте Сербского официально вменяемой, но с явно расшатанной нервной системой. В жизни уже все на срыв и навзрыд. Ни семьи, ни детей. Женщина. Нужна ли кому-то? Сейчас как тема и как повод вроде да, нужна, а так, по-человечески какая перспектива? Трагедия.

А для убитого на блокпосту Игоря Корнелюка? Молодой парень, талантливый журналист, любящий муж и отец. Остались овдовевшая жена и семилетняя дочь.
Огромная трагедия!

А для убитого там же, куда Надя наводила минометный огонь, 26-летнего Антона Волошина? Осенью умерла его безутешная мама — 53-летняя женщина так и не перенесла горе от потери сына. Жена осталась. Детей завести не успели. Еще осталась младшая сестра — потеряла брата, а теперь уже и мать. Трагедия! И тоже огромная!

А для всей Украины не трагедия? И для Украины весь этот Майдан и переворот, и непомерная кровь, и незаслуженная нищета в результате, и одичание поколения, вставшего под чужие флаги с чужими звёздами непонятно ради чего, и разорение страны, и подзаборные вопли теперь у русского посольства как показатель бессилия — конечно, трагедия. Неожиданная и жестокая, понятная в России и непонятная Западу.

А украинская вышиванка? А в таких случаях она не работает, поскольку не для убийств и не для их оправдания. Зачем пачкать?