Саакашвили перечислил всех, кто мешает "очищать политический класс"


EPA

Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили заявил, что целый ряд высокопоставленных украинских чиновников мешают его работе по борьбе с коррупцией и "очищению политического класса".

Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили заявил, что целый ряд высокопоставленных украинских чиновников мешают его работе по борьбе с коррупцией и "очищению политического класса".

В качестве площадки для своих выступлений Саакашвили использует в том числе и Facebook (запрещена в РФ). Там появилась запись о том, что украинский премьер Арсений Яценюк, глава госфискальной службы Роман Насиров и бизнесмен Игорь Коломойский являются главными противниками "очистительных процессов" на Украине.

По мнению губернатора, в Одессе усиливается всестороннее противостояние Яценюка, его команды и главы ГФС Романа Насирова одному из главных детищ Саакашвили – проекту "Открытое таможенное пространство". И теперь к этому противостоянию подключились еще и городские власти. В связи с этим, отметил губернатор, всю следующую неделю ему придется безвыездно находиться в Одессе, чтобы отстоять возможность создания "чистой" таможни, где будет исключена возможность поборов и взяток, и где люди будут проходить таможенный контроль быстро и "в человеческих условиях".

Далее Михаил Саакашвили заявил, что из-за вмешательства экс-губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского его команда вынуждена перенести форумы движения "За очищение", проведение которых намечено в Запорожье и Днепропетровске. Как считает Саакашвили, Коломойский делает все, чтобы ему не удалось встретиться с гражданами в этих городах, передает РИА Новости.

По инициативе экс-президента Грузии на Украине был создан антикоррупционный фонд, который, как считают украинские политологи, мог бы стать базой для создания партии Саакашвили.