На Байконуре готовы к запуску марсианского исследовательского аппарата

Ракета-носитель "Союз-2.1б" накануне вечером успешно вывела на орбиту спутник дистанционного зондирования Земли. Первоначально пуск должен был состояться еще в субботу, но в последний момент автоматика отключила двигатели. На Байконуре полным ходом идет подготовка к следующему старту.

Ракета-носитель "Союз-2.1б" накануне вечером успешно вывела на орбиту спутник дистанционного зондирования Земли. Первоначально пуск должен был состояться еще в субботу, но в последний момент автоматика отключила двигатели. На Байконуре полным ходом идет подготовка к следующему старту — сегодня днем в космос должна отправиться ракета-носитель "Протон-М". Она полетит к соседу Земли по солнечной системе Марсу.

Ажиотаж, которого Байконур не видел давно — съёмочные группы ведущих европейских телекомпаний, все прибыли в космический центр Южный. На повестке дня загадка тысячелетия — есть ли жизнь на Марсе. Ответ на этот вопрос как раз и отправляется искать ракета носитель "Протон-М".

Считанные часы до запуска совместной миссии "Роскосмоса" и Европейского космического агентства. Ракета уже на стартовом столе, а научные модули, которые отправляются на исследование Красной планеты прошли все предполётные испытания. Учёные знают — на Марсе есть следы метана, осталось доказать, что существует и бактериальная жизнь.

"Мы более чем удовлетворены кооперацией с Европейским космическим агентством, и это позволит нам прийти к новым открытиям", — отметил Игорь Комаров, глава "Роскосмоса".

Так близко к разгадке тайн этой далекой планеты человечество ещё не подбиралось. Первые результаты проект "ЭкзоМарс" обещает уже через 7 месяцев, когда орбитальный аппарат TJO доберётся до марсианской атмосферы. Он даст ответ на вопрос: откуда берутся газовые примеси — из недр планеты или же вследствие жизнедеятельности микроорганизмов. Впрочем, конечная цель гораздо масштабнее — к 2018-му году доставить на планету марсоход , смонтировать стационарную платформу, начать бурение и попытаться найти что-то живое на глубине до 2-х метров. Намерение более чем реальное — именно поэтому оттачивать технологию транспортировки сложных конструкций на Марс начинают уже сейчас. Модуль "Скиапарелли", который в составе Протона ожидает запуска на Байконуре, впервые опробует на себе посадку в управляемом режиме — при помощи парашютов и навигации аппаратом будут управлять в режиме реального времени.

"Запуская эту программу, мы приумножаем Всемирное наследие, делаем важные шаги в развитии науки, налаживаем геополитическое взаимодействие между странами", — считает Ян Вёрнер, представитель Европейского Космического Агентства.

Представить себе громкие космические проекты без России сегодня невозможно — и Европа этого не скрывает. Именно российская технология обеспечивает запуск зарубежных аппаратов на орбиту, это выгоднее всего. Именно отечественный модуль в ответе за ретрансляцию данных на землю — это проверено временем.