Взрыв в Анкаре устроили два смертника, следствие готовится назвать организаторов теракта


EPA

Становятся известны новые подробности кровавого теракта в Турции, в результате которого 13 марта погибли 34 человека, а более 120 получили различные ранения. Следователи установили, что подрыв заминированного автомобиля в центре Анкары совершили два человека – мужчина и женщина.

Становятся известны новые подробности кровавого теракта в Турции, в результате которого 13 марта погибли 34 человека, а более 120 получили различные ранения.

Следователи установили, что подрыв заминированного автомобиля в центре Анкары совершили два человека – мужчина и женщина. Использовавшаяся для теракта машина марки BMW была угнана у пожилой женщины в провинции Шанлыурфа 10 января, передает РИА Новости.

Взрыв прогремел в 19:45 мск рядом с автобусной остановкой у одного из офисов премьер-министра Турции рядом с главной городской площадью Кызылай и парком Гювен. Машина со взрывчаткой находилась между двумя автобусами. На самой остановке в этот момент было очень много людей.

В результате взрыва загорелись несколько автомашин, взрывной волной были выбиты стекла в расположенных поблизости зданиях. По информации министра здравоохранения Турции, на месте погибли 30 человек, еще четверо скончались по дороге в больницы. Сейчас в медицинских учреждениях находятся 125 пострадавших, 19 из них — в тяжелом состоянии. Данных о погибших или пострадавших россиянах не поступало.

В интересах следствия власти ввели ограничения на освещение теракта в СМИ и заблокировали доступ к социальным сетям, сообщает ТАСС.

Между тем, МВД Турции намерено уже сегодня завершить расследование теракта в Анкаре и назвать имена организаторов взрыва, об этом заявил министр внутренних дел Эфкан Ала. Пока ответственность за нападение никто на себя не взял, однако власти склонны обвинять в произошедшем курдов.

За несколько последних месяцев этот теракт стал пятой крупной террористической атакой в Турции. Ответственность за три из них власти возложили на боевиков организации "Исламское государство" (запрещена в РФ) (запрещена в России и ряде других стран), а ответственность за подрыв 17 февраля в Анкаре колонны автобусов с военными взяла на себя радикальная курдская группировка "Ястребы свободы Курдистана".

Президент Турции Тайип Эрдоган, выступая с обращением к нации, пообещал решительно бороться с террористами.

"Из-за нестабильности в регионе в последние годы Турция является целью террористов. Наша решимость бороться с терроризмом еще больше усиливается. Эта борьба увенчается успехом, и террористы будут поставлены на колени", — пообещал он.

Соболезнования в связи с трагедий в Турции уже выразили власти России, США, Франции, Великобритании, руководство ООН, Евросоюза и НАТО. Так, президент России Владимир Путин решительно осудил теракт в Анкаре. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в свою очередь заявил, что таким преступлениям не может быть оправдания.