Число жертв теракта в Анкаре возросло до 37


EPA

Еще три пострадавших при взрыве на автобусной остановке в Анкаре скончались в больнице. Таким образом, число жертв увеличилось до 37 человек.

Еще три пострадавших при взрыве на автобусной остановке в Анкаре скончались в больнице. Таким образом, число жертв увеличилось до 37 человек.

По словам министра здравоохранения Турции Мехмета Мюеззиноглу, среди 37 погибших, как минимум, один – террорист-смертник. Мюеззиноглу рассказал, что 30 человек погибли на месте взрыва, четверо скончались в тот же день в больнице, еще трое – в понедельник. В лечебных учреждениях остается 71 человек, в том числе 29 – в реанимации и неотложной терапии, передает РИА Новости.

Взрыв прогремел на остановке в самом центре Анкары накануне. В этот момент на остановке находилось очень много людей. В результате взрыва загорелись несколько автомашин, взрывной волной были выбиты стекла в расположенных поблизости зданиях.

По версии следствия, заминированный автомобиль взорвали мужчина и женщина. Использованная для теракта машина марки BMW была угнана у пожилой женщины в провинции Шанлыурфа 10 января. Министр внутренних дел Эфкан Ала заявил, что расследование будет завершено в ближайшее время, и сегодня будут названы имена организаторов взрыва.

За последние полгода это пятый крупный террористический акт на территории Турции. Ответственность за первые три взяли на себя боевики террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ), за последний, который произошел 17 февраля, — "Ястребы свободы Курдистана".