Благодаря перемирию жители Сирии возвращаются к мирному существованию

Сирия постепенно возвращается к мирному существованию благодаря перемирию, поддержанному Россией. Пока в Женеве решается политическое будущее страны, в разных городах люди пытаются обустроить жизнь без войны.

Сирия постепенно возвращается к мирному существованию благодаря перемирию, поддержанному Россией. Пока в Женеве решается политическое будущее страны, в разных городах люди пытаются обустроить жизнь без войны. Вооруженные оппозиционные группировки вместо стрельбы вступают в мирный диалог — что устраивает всех.

Сегодня в центральном парке Латакии собрались священнослужители традиционных конфессий: сунниты, алавиты, христиане и представители различных социальных групп: студенты, аграрии, интеллигенция. Они обсуждают ход мирных переговоров. И эта дискуссия транслируется в прямом эфире одного из федеральных телеканалов Сирии.

Здесь много тех, кто вынужден был бежать в Латакию из соседних провинций. Из Идлиба, Ракки, Алеппо. Там, где еще недавно гремели бои. Но сейчас лидеры местных вооруженных группировок один за другим заявляют о своей готовности к перемирию с Дамаском. Хотя, сам термин "перемирие" является новым для сирийского народа. Ведь здесь всегда жили в согласии, пока не началась война, навязанная извне.

"Процесс примирения очень важен для нас в эти нелегкие времена, надо очень внимательно отнестись ко всем требованиям, которые необходимы для его успешного развития. Я представляю православную конфессию, но выступаю я как сириец, как сын своего отечества, ведь мы все одна большая семья", — говорит епископ провинции Латакия Спиридон Файяд.

Совсем рядом с импровизированной съемочной площадкой отдыхают несколько молодых мам с детьми. Они могут подписаться под каждым словом. Семья Джваны Абдаллы три года назад вынуждена была бежать из Алеппо, когда с востока к городу подошли отряды игиловских боевиков. Дальше оставаться там они не могли, тем более с маленькими детьми. В городе не было ни воды, ни электричества. Так ее дети Валид и Абдрахман стали беженцами от рождения.

"Мы потеряли работу, наш дом разрушен. Но самое страшное, что там остались наши родители. И, конечно, мы с большой надеждой ждем, что наступит, наконец, окончательное перемирие, и мы сможем вернуться домой и увидеться со своими родными", — сказала она.

О возвращении мирной жизни мечтают и местные старейшины — коренные жители Латакии.

"Мы благодарим нашего президента Башара Асада, благодарим Россию и лично вашего президента, за то, что они борются за мир. Мы понимаем, что после стольких лет войны умиротворить конфликтующие стороны будет не просто. Но я уверен, что совсем скоро мы снова сможем сказать всем: добро пожаловать к нам, в мирную Сирию", — сказал Михаил аль-Аддин – житель провинции Латакия.

Отельная тема — сохранение культурного многообразия Сирии. В частности — сохранение древнейшего арамейского языка, на котором говорили библейские герои и которым до сих пор владеют здесь несколько тысяч человек. В связи с войной он оказался на грани исчезновения, как и многие исторические и культурные памятники Сирии.