Есть ли жизнь на Марсе: на вопрос ответит запущенная с Байконура экспедиция

Впервые в истории с космодрома Байконур стартовала международная экспедиция на Марс. На борту ракеты-носителя "Протон-М" находятся исследовательские аппараты, созданные Роскосмосом и Европейским космическим агентством. Цель амбициозная - найти следы жизни на Красной планете.

Впервые в истории с космодрома Байконур стартовала международная экспедиция на Марс. На борту ракеты-носителя "Протон-М" находятся исследовательские аппараты, созданные Роскосмосом и Европейским космическим агентством. Цель амбициозная — найти следы жизни на Красной планете. Искать будут серьезно.

Разрезая слои атмосферы, "Протон" отбрасывает ступень за ступенью. Это самый напряженный момент, минуты тянутся как часы.

Третья ступень отделяется уже в открытом космосе. За этим следует вздох облегчения. Ученые, следившие за стартом на космодроме, поздравляют друг друга с успешным запуском. Летательный аппарат с исторической миссией берет курс на Красную планету.

Европейское космическое агентство и Роскосмос договорились о совместном проекте три года назад. В NASA от него отказались из-за нехватки средств. Для экспедиции нужна была ракета тяжелого класса, такая как "Протон". Время для старта выбрано не случайно – 14 марта 2016 года. Именно в этот день планеты находятся достаточно близко друг к другу. А это происходит нечасто.

Если бы старт отложили, подходящего момента для первой в истории экспедиции на Марс, перед которой стоит единственная задача — обнаружение жизни на Красной планете, пришлось бы ждать больше года.

"Это не какая-то игра. Это наука, это технология. Спасибо большое российским коллегам, потому что вместе мы теперь на пути к Марсу", — подчеркивает генеральный директор Европейского космического агентства Йоханн-Дитрих Вернер.

"Для нас серьезный момент, очень волнительный и для меня, и, я думаю, для моего коллеги. Сегодняшний старт открывает очень важный для нас этап — исследования совместно с Европейским космическим агентством Марса", — констатирует генеральный директор Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос" Игорь Комаров.

К ближайшему соседу Земли летят орбитальный аппарат TGO и десантный — "Киапарелли". Через семь месяцев они разделятся. Один останется на орбите, второй устремится к поверхности планеты. Первые данные с орбитального модуля ученые смогут получить уже в октябре 2016 года, а вот спускаемый аппарат достигнет марсианской коры в конце 2017 года.

"Жизнь на поверхности Марса абсолютно невозможна", — уверен профессор испанского Института астрофизики Хосе-Хуан Лопез-Морено.

— Почему?

"Потому что на поверхности нет жидкой воды, из-за температуры, давления и радиации. Однако под поверхностью могут быть условия для зарождения жизни. Может быть, там даже есть микроорганизмы", — тем не менее оптимистично настроен испанский профессор.

На поверхности четвертой планеты — обширные кратеры, гигантские вулканы, и только пыльные бури носятся над бескрайними пустошами. Зато на полюсах ученые давно уже обнаружили ледовые шапки, как на Земле. Что это — вода или газ? Это еще предстоит узнать. А пока ученые хотят выяснить, откуда в марсианской атмосфере примеси метана. На Земле 90 процентов метана вырабатывают живые организмы. Быть может, и на Марсе идут какие-то биологические процессы.

"Это в любом случае какие-то микроскопические микроорганизмы, судя по совокупности косвенных признаков", — отмечает главный специалист отдела исследования Марса Института космических исследований РАН Александр Трохимовский.

Данные с научного оборудования одновременно будут поступать и в Россию, и в Европу. Российский нейтронный детектор "Френд" будет изучать движение элементарных частиц и уровень радиации, европейская стереокамера "Кассис" — фотографировать поверхность планеты. Изображений такого качества и детализации еще не было.

Сегодняшний пуск — только начало. В дальнейшем российские и европейские ученые планируют спустить на планету марсоход, более совершенный, чем тот, что в свое время отправляли американцы. Он сможет пробурить марсианский грунт и взять образцы с двухметровой глубины, аппараты NASA способны делать отверстия лишь в несколько сантиметров. Второй этап марсианской миссии, если не будет проблем с финансированием, стартует в 2018 году.