Сенатор Круз: Трамп лишится поддержки республиканцев, если кого-нибудь убьет


Global Look Press

Лишь прилюдное убийство невинного человека может лишить миллиардера Дональда Трампа поддержки со стороны его соперников-республиканцев. Так сенатор от штата Техас Тед Круз проиллюстрировал намерение следовать партийной дисциплине, если его соперник станет официальным кандидатом от партии.

Лишь прилюдное убийство невинного человека может лишить миллиардера Дональда Трампа поддержки со стороны его соперников-республиканцев. Так сенатор от штата Техас Тед Круз проиллюстрировал намерение следовать партийной дисциплине, если его соперник станет официальным кандидатом в президенты от партии.

"В самом начале кампании я обязался поддержать избранника Республиканской партии. Я сдержу свое слово, — заявил Тед Круз. – Я укажу один пример, когда я не смогу в дальнейшем поддержать Дональда Трампа. Если он, например, выйдет на Пятую авеню и застрелит кого-нибудь, я не буду его поддерживать".

Это явный отсыл к словам самого Трампа, отмечает ТАСС.

В январе Дональд Трамп на митинге Айове заявил о непоколебимости своей популярности. Он заявил, что может стоять посреди Нью-Йорка и стрелять в людей, не теряя поддержки у избирателей.

15 марта 2016 года состоится очередной этап предвыборной кампании в США. Первичные выборы (праймериз) пройдут во Флориде, Иллинойсе, Миссури, Огайо и Северной Каролине. Собрания партийного актива ("кокусы") состоятся на свободно ассоциированных с США Северных Марианских островах.

За голоса 367 делегатов национального съезда борются республиканцы Трамп, Круз, а также сенатор от Флориды Марко Рубио и губернатор Огайо Джон Кейсик. На президентское кресло от демократов претендуют экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон и сенатор от Вермонта Берни
Сандерс. Они сразятся за голоса 792 делегатов.

Чтобы стать кандидатом на выборах президента США от республиканцев, претенденту нужна поддержка 1237 делегатов на июльском съезде в Кливленде в Огайо. Он пройдет с 18 по 21 июля.

Сейчас Дональд Трамп лидирует – у него 460 голосов делегатов. У Теда Круза почти на сотню меньше – 369 голосов, у Рубио – 163 голоса поддержки, а Кейсик заручился поддержкой 63 делегатов.