Легойда: РПЦ против изъятия классических произведений из школьной программы

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда прокомментировал заявление протоиерея Артемия Владимирова о том, что некоторые книги следует изъять из школьной программы. Русская православная церковь против таких действий, сообщил Легойда.

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда прокомментировал заявление протоиерея Артемия Владимирова о том, что некоторые книги русских классиков следует изъять из школьной программы. Русская православная церковь против таких действий, сообщил Легойда. Точка зрения одного священника не может рассматриваться как намерение РПЦ исключить те или иные произведения из программы школьного обучения, подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что на заседании патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Артемий Владимиров, входящий в состав этой комиссии, негативно отозвался о трех произведениях русской классики – рассказов "О любви" Антона Чехова, "Куст сирени" Александра Куприна и "Кавказ" Ивана Бунина. Он отметил, что в них "воспевается свободная любовь" и охарактеризовал художественные образы в этих произведениях как "мины замедленного действия для детей", напоминает ТАСС.

Вся эта история никак не относится к "Обществу русской словесности", которое возглавляет Патриарх и в которое по большей части входят специалисты-филологи, подчеркнул Владимир Легойда. Патриарх Кирилл выступает за сохранение в школьной программе большого объема преподавания русского языка и литературы и "золотого списка" классических произведений XIX и XX веков. Сбережение русского языка и литературы и сохранение и умножение их присутствия в программе школы – одна из провозглашенных целей "Общества русской словесности", напомнил Легойда.