Дорога домой: российские летчики готовы к вылету с авиабазы Хмеймим

На базе Хмеймим в Сирии затемно началась подготовка самолетов для дальнего перелета на аэродромы базирования в России. Военные и техперсонал сейчас пакуют снаряжение и технику. Летчики прорабатывают маршрут: нужны будут посадки для дозаправки на российских аэродромах.

На базе Хмеймим в Сирии затемно началась подготовка самолетов для дальнего перелета на аэродромы базирования в России. Военные и техперсонал сейчас пакуют снаряжение и технику. Летчики прорабатывают маршрут: если лететь больше пяти тысяч километров, нужны будут посадки для дозаправки на российских аэродромах. Распоряжение отдал министр обороны Сергей Шойгу в соответствии с приказом верховного главнокомандующего.

Дорога домой начинается с подготовки. Дальний беспосадочный перелет боевых самолетов в первую очередь обеспечивает технический персонал.

Теперь не боевая нагрузка, а дополнительные навесные топливные баки. Они уже полностью заправлены топливом. Пилоты получили четкие указания по маршруту перелета.

Военные транспортные самолеты приземляются на аэродроме близ Латакии ночью. Самолет, который может взять на борт около 60 тонн, загружают всего через несколько часов после приказа верховного главнокомандующего о передислокации авиагруппировки.

На борт грузят в том числе авиационно-техническое оборудование, без которого боевая работа наших самолетов была бы попросту невозможна. Уже во вторник все будет доставлено на аэродромы базирования в России.

К вылету все готово. В каждом подвесном баке — около трех тонн топлива. Первая посадка боевых самолетов будет на территории России. Сирию покидают три типа машин: штурмовики Су-25, бомбардировщики Су-24 и многоцелевые самолеты Су-34.

Самолеты взлетают с интервалом менее минуты. Берут курс на Родину. Перелет в пункты постоянной дислокации идет согласованными со странами пролета воздушными эшелонами в сопровождении самолетов российской Военно-транспортной авиации.