Путин: мигранты не должны вызывать раздражение граждан РФ

Нельзя допустить в России такой ситуации с мигрантами, которая сложилась в Евросоюзе, заявил президент РФ Владимир Путин на коллегии МВД. Он заявил, что эта проблема требует серьезного внимания. Это комплексная задача и решать ее в рамках своих полномочий должны все органы государственной власти.

Нельзя допустить в России такой ситуации с мигрантами, которая сейчас сложилась в Евросоюзе, заявил президент РФ Владимир Путин на коллегии МВД, заседание которой транслирует телеканал "Россия 24". "Серьезного внимания требует ситуация с незаконной миграцией. Это комплексная задача и решать ее в рамках своих полномочий должны все органы государственной власти", — сказал Путин.

Он также отметил, что нельзя допустить, чтобы что-то похожее на ситуацию с беженцами в Европе случилось в России. "Мы понимаем, что проблема острая. У нас миллионы мигрантов. Прежде всего, конечно, из республик бывшего Советского Союза", — сказал президент.

"Мы видим, что творится на границах Евросоюза. У нас нет такой острой проблемы, слава богу, в том числе, благодаря вашим усилиям". Нужно сделать так, считает глава государства, чтобы люди жили в нормальных условиях, трудились там, где их берут на работу. Чтобы они исполняли законы Российской Федерации, традиции народов, среди которых они живут.

"Так, чтобы это не создавало проблем на рынке труда у нас внутри России, чтобы не вызывать раздражения граждан Российской Федерации. Это очень тонкая, специфическая, но чрезвычайно важная работа, и в сфере экономики важна, в сфере социальной стабильности", — сказал Путин.

Он также попросил обеспечить тесное взаимодействие всех заинтересованных структур и оперативно решать вопросы, связанные с выявлением и пресечением правонарушений в данной сфере.