Госдуме предложили признать политику Горбачева и Ельцина деструктивной


Global Look Press

Госдума рассмотрит предложение признать политику президента СССР Михаила Горбачева и президента России Бориса Ельцина преступной. С таким предложением обратились депутаты фракции ЛДПР.

Госдума рассмотрит предложение признать политику президента СССР Михаила Горбачева и президента России Бориса Ельцина преступной. С таким предложением обратились депутаты фракции ЛДПР.

Проект постановления зарегистрирован в базе данных нижней палаты Госдумы под названием "О заявлении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "О признании политической деятельности президента СССР М.С. Горбачева и первого президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина преступной".

Как говорится в тексте документа, на который ссылается РИА Новости, необходимо на государственном уровне дать оценку деятельности Ельцина и Горбачева и признать деструктивный и преступный характер политики.

"Страна пережила сильнейший кризис в своей истории: промышленное производство сократилось наполовину, сельскохозяйственное — на треть; почти половина населения страны оказалась за чертой бедности; граждане лишились своих накоплений; деградировали наука, культура, образование; практически полностью был разрушен весь оборонный комплекс; в результате приватизации большая часть государственного имущества перешла в руки влиятельных предпринимателей; произошел вывоз российского капитала за рубеж", — утверждают парламентарии.

По словам автора проекта, перечисленные проблемы стали результатом противоречивых и непоследовательных решений и действий, принятых и реализованных руководителями страны. Депутаты считают, что таким образом будут учтены ошибки прошлого для обеспечения стабильного и последовательного развития России.

Вице-спикер Госдумы от "Единой России", замруководителя фракции единороссов Андрей Исаев заявил, что необходимо осторожно относиться к истории и учитывать и плюсы, и минусы. По его словам, эта инициатива носит исключительно предвыборный характер.

В КПРФ поддержали предложение признать политику Горбачева и Ельцина преступной, однако в партии пока нет четкого решения, голосовать за законопроект или нет. Так прокомментировал инициативу первый зампред ЦК Компартии, первый вице-спикер Думы Иван Мельников. Он заметил, что необходимо детально изучать текст проекта.

Ранее о необходимости признать преступной политику Ельцина и Горбачева заявлял глава Союза кинематографистов Никита Михалков.