Что несёт Мьянме новый президент?


EPA

Парламент Мьянмы избрал нового президента, который будет управлять страной ближайшие пять лет – им стал 70-летний Тхин Чжо. Он представляет Национальную лигу за демократию, в прошлом ноябре набравшую большинство мест в парламенте и является одним из главных сторонников ее лидера Аун Сан Су Чжи.

Мьянма празднует поистине исторический момент: первый демократически избранный парламент избрал президента, не имеющего военного прошлого. И если в большинстве других стран такой новостью никого не удивить, то для Мьянмы, которой с 60-х годов управляли военные и выходцы из армии, это является концом целой эпохи. Концом старой – и началом новой.

Избранного президента зовут Тхин Чхо, ему 70 лет. Он является членом Национальной лиги за демократию (НЛД) – старейшей партии в стране, которая в прошлом ноябре одержала оглушительную победу на выборах, получив большинство мест в обеих палатах парламента. Инаугурация нового президента назначена на 1 апреля, когда истекают полномочия текущего главы государства, Тейна Сейна.

В отличие от Сейна, отдавшего военной службе 42 года своей жизни, и в итоге дослужившегося до генерала, Тхин Чо ни разу в жизни не надевал военной формы. Он вырос в семье известного писателя, учился в Янгонском университете экономики. Также будущий президент изучал программирование – сперва в Янгоне, затем — в Лондонском Университете, а также в Кэмбриджской школе менеджмента.

За свои 70 лет Тхин Чо успел поработать преподавателем в университете, а также сотрудником департамента внешнеэкономических связей, откуда ушёл в 1992 году в должности заместителя директора. На протяжении последних лет он возглавлял благотворительный фонд Кхи Чжи, основанный лидером НЛД Аун Сан Су Чжи, который носит имя ее матери. Тхин Чо с оппозиционеркой связывают давние дружеские и товарищеские отношения, одно время он даже работал ее водителем.

Фигура Тхин Чо стала компромиссной: сама оппозиционерка не может занять президентский пост из-за конституционных ограничений, однако не скрывает, что после победы своей партии на выборах будет управлять страной вне зависимости от того, кто станет ее президентом. Кандидатура Тхин Чо, выдвинутая фракцией НЛД в нижней палате, набрала 360 из 652 голосов, однако, в своей речи Чо не стал отрицать, что его избранили не как самостоятельную фигуру, а как ставленника Су Чжи, ведь он даже не является членом парламента.

"Сегодняшние результаты – из-за народной любви к ней, — прокомментировал он своё избрание на президентский пост. – Это победа моей сестры Аун Сан Су Чжи".

На формирование нового кабинета у Тхин Чо осталось две недели. Впрочем, назначить всех министров ему не удастся: согласно конституции, министры внутренних дел, обороны и приграничных сношений назначаются не президентом, а Верховным командующим вооруженных сил, которым президент не является. Помимо трех министров военные будут представлены в новом правительстве вице-президентом. Им стал Мин Шве, выдвинутый в президенты от фракции военных, за которыми конституционно закреплено 25% мест в парламенте. Вторым вице-президентом стал еще один выдвиженец от НЛД, представитель шанского меньшинства Генри Ван Тио.

Задачи, которые стоят перед первым за полвека демократическим президентом Мьянмы, лёгкими не назовёшь. Во-первых, ему придётся выстраивать взаимоотношения с военными, которые, несмотря на формальную передачу власти правительству, продолжают оказывать заметное влияние на внутриполитическую жизнь Мьянмы. Во-вторых, не без помощи этих самых военных ему предстоит восстановить территориальную целостность страны, целые районы которой контролируются отрядами ополчения национальных меньшинств. Кроме того, ему необходимо решить проблему мусульман-рохинджа, которые сейчас даже не имеют паспортов.

Впрочем, для Тхин Чо предстоящая пятилетка несёт и хорошие новости. Избрание демократического президента, представляющего демократическую партию, более 20 лет находившуюся в оппозиции к военной хунте – крайне позитивный сигнал для инвесторов, многих из которых отпугивал авторитаризм военных и контролируемого им правительства. Однако всё это будет решать не столько новый президент, сколько Аун Сан Су Чжи, которой в самом скором времени предстоит стать полновластным "серым кардиналом" Мьянмы.