Минкульт подвела под монастырь фальшивая реставрация

Лефортовский суд Москвы выдал санкцию на арест одного из фигурантов дела о реставраторах – главы "Балтстроя" Дмитрия Сергеева. Задержаны еще трое чиновников министерства, среди них — замминистра Григорий Пирумов, однако круг фигурантов может расшириться.

Лефортовский суд Москвы выдал санкцию на арест одного из фигурантов дела о реставраторах — главы "Балтстроя" Дмитрия Сергеева. Задержаны еще трое чиновников министерства, среди них — замминистра Григорий Пирумов, однако круг фигурантов может расшириться.

В здании Минкульта сегодня с самого утра шли обыски. Пока следователи ФСБ методично изымали документы по делу о крупных хищениях госсредств выделенных на реставрацию исторических памятников. Информагентства обновляли новостные ленты фамилиями задержанных высокопоставленных чиновников Минкульта.

Номер один в этом списке — замминистра Григорий Пирумов. Его задержали в Ростове-на-Дону и под конвоем оперативников доставили в Москву. Также в числе задержанных оказался и директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики ведомства Борис Мазо. О то, что в этот момент происходит в министерстве, сотрудники ведомства рассказали по телефону: следственные мероприятия, выемка документов.

Когда белоснежные стены церкви Николы на Труворовом городище, что близ Изборска, покрылись зеленой плесенью, местные прихожане поначалу не знали, что и думать.

С чего вдруг фасад церкви 17 века вдруг зацвел буйными красками, долго не могла понять и специальная комиссия прибывшая из Пскова. Полная реставрация объекта была проведена всего пару лет назад. И государство на нее не поскупилось.

Вот госзаказ, размещенный на сайте Минкульта в апреле 2012 года. Объект реконструкции — весь ансамбль Изборской крепости. Сумма контракта — 300 миллионов рублей. При этом работы должны были быть закончены до конца ноября. По словам председателя регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Ирины Голубевой, срок нереальный, спешили закончить к юбилею.

Победителем открытого аукциона стала компания "Балтстрой". Ей досталось реставрация Никольской церкви за десять миллионов, Никольского собора за девять, дома купца Белянина за 28 миллионов рублей и церкви Сергия Радонежского еще за 11. Правда, как говорят местные историки и архитекторы, ноша была для подрядчика непосильной. У "Балтстроя" нет достаточного количества рабочих и специалистов. На объектах трудились гастарбайтеры без всякого опыта. Между тем компания пухла как на дрожжах. Если в 2008 выручка "Балтстроя" не дотягивала и до миллиарда, то через четыре года, как раз в 2012-м, выросла в разы — сразу до 12 миллиардов. А ещё через два года и вовсе перевалила за 20 миллиардов.

Накануне вечером сотрудники ФСБ провели обыски в офисах, дома и на даче генерального директора холдинговой компании "Форум" Дмитрия Михальченко — фактического владельца "Балтстроя".

А гендиректора компании Дмитрия Сергеева оперативники перехватили по дороге в аэропорт Пулково и тоже доставили на допрос. Есть данные, что сумма хищений – 50 миллионов рублей. И в деле, помимо Изборской крепости, фигурирует еще, как минимум, один исторический архитектурный объект.

Заложенный в конце XVI века Новодевичий монастырь — яркий образец московского барокко. У ворот монастыря москвичи призывали на царство Бориса Годунова. Ныне под стенами объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО, как видно, картина иная. В ряд десятки строительных вагончиков-бытовок. В них живут те, кто делает реставрацию объекта. Завершиться она должна в 2019-м. По некоторым данным, цена вопроса — около 800 миллионов рублей.

Но все могло закончиться намного раньше. Год назад в ночь на 16 марта колокольню монастыря охватили языки пламени. Огонь удалось потушить лишь спустя три часа. Установить истинную причину пожара не смогли до сих пор. У замминистра Пирумова тогда была своя версия на этот счет. "Я могу вам привести версию, что вот эти китайские шары могли запускаться, он зацепился, и загорелись леса", — говорил он.

Среди более вероятных версий рассматривалось короткое замыкание из-за тепловых пушек, которые подняли на колокольню для сушки сусального золота, и даже курение кого-то из занятых в реставрации на рабочем месте.

Задержание высокопоставленных сотрудников, по словам министра культуры, стало для ведомства настоящим шоком.

Сейчас фигуранты этого громкого дела доставлены в Лефортовский суд. Главе "Балтстроя" Дмитрию Сергееву уже предъявлено официальное обвинение.