Кому кризис, а кому – бизнес: для ломбардов на Украине настали золотые времена

Кризис украинской экономики обогащает владельцев ломбардов. По официальным данным, доля микрокредитования под залог ценных вещей за последний год выросла больше чем на 50 процентов. Как латают дыры в семейном бюджете – быстро, но дорого?

Кризис украинской экономики обогащает владельцев ломбардов. По официальным данным, доля микрокредитования под залог ценных вещей за последний год выросла больше чем на 50 процентов. Как латают дыры в семейном бюджете — быстро, но дорого?

Учитель английского языка Елена в ломбард спешит впервые. Говорит, никогда не думала, что придется сдавать собственные вещи под залог. "Покажу вам — иду сегодня сдавать мобильный телефон. Правда, не знаю, когда-то он стоил 2000, а сколько дадут — не знаю. Но, надеюсь, по крайней мере до зарплаты, до конца месяца хватит", — говорит она.

Вряд ли этот визит к ростовщикам станет для киевлянки единственным. Краснея, педагог признается: в семье уже подыскивают, что еще можно заложить. "Получаю четыре тысячи. Сегодня середина марта, то есть, прошло две недели — этой зарплаты уже нет. Осталось 300 гривен — просто купить молоко и творожок ребенку — это все", — говорит она.

Реальные доходы украинцев за два года сократились почти наполовину. Ломбарды становятся для многих выходом из затруднительной экономической ситуации. Финансово неграмотных граждан привлекает простота и быстрота — нужен паспорт и 20 минут. Даже высокие ставки в 160 процентов годовых не останавливают.

Украинцы в ломбарды приносят в основном ювелирные изделия. Молодежь закладывает электронику — телефоны, фотоаппараты, ноутбуки. Чтобы выжить, несут даже детские коляски, мебель и сантехнику. "Бензопилу я недавно принимала. Мы их, конечно, принимаем, но проверять ее было очень интересно", — рассказывает сотрудница.

Для ломбардов сейчас на Украине — золотые времена. По некоторым данным, в кризис отделений стало больше примерно на треть. Конторы, где можно получить быстрые деньги, появляются в подземных переходах, в торговых центрах и даже еще ближе — во дворах домов.

За ломбардными займами обращаются не только граждане, но и предприятия. Тенденция — вынужденная. У украинских банков денег в кризис не допроситься.

"У нас очень часто кредиты в ломбардах берет мелкий бизнес. Они не могут банку показать свой реальный оборот. А в ломбард — все замечательно, с ломбардом всегда можно договориться. Причем ломбарду можно в залог оставить, действительно, товары. Есть такие случаи, когда мелкие торговцы в залог отдают свой товар", — говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Быстро и просто получить деньги можно и без залога. Правда, тогда ставка еще выше — 550 процентов годовых. Такие услуги предоставляют, как их называют в Киеве, кредит-кафе. Небольшие киоски финансовых организаций размещаются на рынках, или даже на автобусных остановках. Спрос — грандиозный.

"Очень похожа система с ломбардами, можно часть погасить, остаток продлить, можно в течение дня. У нас можно продлевать, погашать, через Интернет, через терминалы", — рассказывает сотрудница одной из таких организаций.

Кому кризис, а кому — бизнес. В украинских ломбардах и в организациях беззалогового микрокредитования потирают руки и строят амбициозные планы. Крупные игроки собираются расширять свои сети в три раза — миллионы гривен инвестиций. Эксперты говорят: такие перспективы вполне реальны, пока экономика Украины в крутом пике.