WADA хочет перепроверить допинг-пробы с сочинской Олимпиады


EPA


EPA

Генеральный директор Международного антидопингового агентства Дэвид Хоумэн заявил, что его организация планирует вновь протестировать допинг-пробы, взятые у спортсменов во время Олимпийских игр 2014 года в Сочи.

Генеральный директор Международного антидопингового агентства Дэвид Хоумэн заявил, что его организация планирует вновь протестировать допинг-пробы, взятые у спортсменов во время Олимпийских игр 2014 года в Сочи.

"С учетом информации, которая нам известна, некоторые пробы желательно протестировать уже сейчас. Нельзя ждать", – сообщил Хоумэн.

В своем докладе комиссия WADA подчеркивала, что во время проведения Олимпийских игр в Сочи в работу антидопинговой лаборатории вмешивались сотрудники ФСБ, что значительно повлияло на результаты.

По правилам допинг-пробы, собранные на Олимпийских играх, могут быть перепроверены в течение десяти лет с применением новых методик тестирования.

Ранее стало известно, что Международный олимпийский комитет (МОК) уже решил заново перепроверить допинг-тесты с летних Игр в Пекине-2008 и Лондоне-2012.