Группа российских фронтовых бомбардировщиков вылетела из Сирии в Россию


Юрий Смитюк/ТАСС

Из Сирии в Россию вылетела группа нескольких фронтовых бомбардировщиков Су-24. Она перемещается с авиабазы Хмеймим в Сирии на аэродромы постоянного базирования в РФ. Решение о выводе основных сил из Сирии с 15 марта принял президент России Владимир Путин.

Из Сирии в Россию вылетела группа нескольких фронтовых бомбардировщиков Су-24. Она перемещается с авиабазы Хмеймим в Сирии на аэродромы постоянного базирования в РФ, сообщает телеканал "Россия 24". В составе группы — "лидер" — самолет Ил-76, а также фронтовые бомбардировщики Су-24М, — говорится в сообщении Минобороны.

В прямом эфире показали кадры, на которых видно как на взлетно-посадочную полосу с рулежных дорожек катятся фронтовые бомбардировщики Су-24. Они которые активно задействовались в уничтожении инфраструктуры ИГИЛ (запрещена в РФ)— террористической организации, запрещенной в России.

Решение о выводе основных сил из Сирии с 15 марта принял президент России Владимир Путин. Он подчеркнул, что это связано с выполнением основных задач в сирийском небе. Российские самолеты участвовали в антитеррористической операции в Сирии по приглашению президента этой страны Башара Асада с 30 сентября 2015 года.

Итог операции — сирийские войска освободили 400 населенных пунктов и более 10 тысяч квадратных километров при поддержке российской авиации. Уничтожено также более двух тысяч бандитов, среди них были и выходцы из России. Боевики лишились 17 полевых командиров, представлявших прямую террористическую угрозу для Российской Федерации.