"Когалымавиа" лишилась права на выполнение полетов

Росавиация ограничила ООО "Когалымавиа" действие сертификата эксплуатанта, таким образом компания лишилась права выполнять внутренние и международные рейсы.

Росавиация ограничила ООО "Когалымавиа" действие сертификата эксплуатанта, таким образом компания лишилась права выполнять внутренние и международные рейсы.

Как пояснили в ведомстве, решение было принято после выявления несоответствий и нарушений, прежде всего, в области финансово-экономического состояния перевозчика, передает ТАСС.

Ранее Федеральная налоговая служба РФ просила признать "Когалымавиа" банкротом.

Между тем министр транспорта РФ Максим Соколов уверен, что уход "Когалымавиа" с рынка не скажется на отрасли. Он напомнил, что компания специализировалась на двух направлениях — египетскому и турецкому, которые оказались закрытыми.

"Если акционеры не поставят плечо, не поддержат ее финансами, то, конечно же, она не сможет выполнить свои обязательства ни перед пассажирами, ни перед другими контрагентами отрасли. И ей придется уйти с рынка", — сообщил РИА Новости Соколов.

Именно на борту самолет А321 авиакомпании "Когалымавиа" 31 октября 2015 года произошел теракт. Лайнер, выполнявший рейс Шарм- эш-Шейх — Санкт-Петербург, разбился спустя полчаса после вылета, в 100 километрах к югу от административного центра провинции Северный Синай города Эль-Ариш вблизи населенного пункта Эль-Хасна.

На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа. Все они погибли. Причиной крушения А321 стал взрыв бомбы на борту. После этого Россия объявила о временном прекращении авиаперевозок в Египет.