Группа штурмовиков Су-25 вернулась из Сирии в Россию

Группа штурмовиков Су-25 прилетела из Сирии на авиабазу в Краснодарском крае. Телеканал "Россия 24" транслирует кадры захода самолетов на посадку в прямом эфире.

Группа штурмовиков Су-25 прилетела из Сирии на авиабазу в Краснодарском крае. Телеканал "Россия 24" транслирует кадры захода самолетов на посадку в прямом эфире.

Несколько часов назад в небо поднялись бомбардировщики Су-24, а утром авиабазу Хмеймим покинули Су-25. После пересечения границы России самолеты отправляются на аэродромы постоянного базирования.

Самолеты прошли над аэродромом в парадном воздушном строю на малой высоте, после чего совершили роспуск.

На авиабазу ранее прибыл командующий Южным военным округом, генерал-полковник Александр Галкин. Встречают летчиков их жены, дети, родные и близкие.

В понедельник президент России Владимир Путин приказал министру обороны страны Сергею Шойгу начать вывод части войск из Сирии. Накануне на авиабазу под Воронежем прибыла первая группа многофункциональных истребителей Су-34. Планируется, что основная часть ВКС вернется в Россию до конца этой недели. Всего в операции в Сирии участвовали около 70 летательных аппаратов.

Накануне на базе Хмеймим, в Центре по примирению, собрались представители сирийской оппозиции, которые создали инициативную группу по разработке новой конституции страны. Это, по их мнению, закладывает основы Сирии как единого независимого государства. Возглавил группу Ильян Масаад, доктор права и глава партии "Национальный конгресс за светскую Сирию". Главным итогом встречи стало избрание 15 делегатов на переговоры в Женеву.