Суд арестовал главу центра реставрации по делу о хищениях в Минкультуры


фото: Global Look Press

Директор ФГУП "Центрреставрация" Олег Иванов арестован Лефортовским судом Москвы до 10 мая. Он подозревается в хищении средств, направленных на реконструкцию памятников культурного наследия.

Директор ФГУП "Центрреставрация" Олег Иванов арестован Лефортовским судом Москвы до 10 мая. Он подозревается в хищении средств, направленных на реконструкцию памятников культурного наследия.

Следователь настаивал на мере пресечения в виде заключения под стражу в связи с тем, что Иванов может скрыться, используя похищенные государственные средства. Сам подозреваемый просил оставить его под домашним арестом, сообщает "Интерфакс".

Во вторник по подозрению в хищении государственных средств были задержаны замминистра культуры Григорий Пирумов, директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры Борис Мазо, а также несколько руководителей строительных организаций.

В среду суд отправил под стражу до 10 мая Мазо, также арестованы директор строительной фирмы АО "БалтСтрой" Дмитрий Сергеев. Задержание управляющего компанией Александра Коченова продлено до 72 часов. Вопрос о мере пресечения для Пирумова будет также рассмотрен в среду.

По версии следствия, Пирумов организовал группу, в которую он привлек других участников, в том числе руководителей строительных фирм-подрядчиков, для хищения средств с помощью намеренного завышения стоимости работ. По месту жительства и работы задержанных проводились обыски. В ФСБ отметили, что размер ущерба от деятельности задержанных составляет порядка 50 миллионов рублей.

Расследование началось после того, как стены Изборского монастыря зацвели зеленым цветом. На реставрацию памятника архитектуры в 2012 году было выделено 300 миллионов рублей.

Компания "БалтСтрой", директор и управляющий которой подозреваются в хищении, участвовала в реконструкции соборов в Санкт-Петербурге, стены и башни московского Кремля, Грановитой палаты, Московской консерватории и Триумфальной площади, Соловецкого монастыря, Изборского музея-заповедника и других крупных объектов культурного наследия.