Цыгане оставили без газа около 400 домов в Плеханове


ГТРК "Тула"

Накануне снабжение топливом нарушено в результате несанкционированной врезки. Сегодня попытка газовщиков исправить ситуацию вылилась в уличные беспорядки. Местные цыгане у здания местной администрации жгли шины, нападали на полицейских, сотрудников газовой службы.

В поселке Плеханово местный табор оставил сотни человек без газа и устроил массовые беспорядки. На кадрах, сделанных нашей съемочной группой видно, как представители цыганской общины жгут покрышки, забрасывают полицейских и газовщиков камнями и атакуют дубинами. Таким образом, они сорвали работу газовых служб, которые, в свою очередь, пока безуспешно, пытаются восстановить газоснабжение в поселке.

На данный момент без газа в Плеханове остались около 400 домовладений, и, как говорят специалисты, как раз по вине жителей табора. Как рассказал заместитель главного инженера ОАО «Газпром газораспределение Тула» Павел Денисов, «…накануне поступила информация о том, что цыгане пригнали технику и начали работать в районе газопровода. Выехавшие на место наши специалисты определили, что при вскрытии они повредили газопровод, и в него попала вода. В результате было нарушено газоснабжение в домах частного сектора».