Дайте дорогу фашистам: в Латвии провели шествие памяти эсэсовцев

В Риге во время шествия бывших легионеров "Ваффен СС" был задержан британский журналист Грэм Филлипс. Его обвинили в провокации. Репортер спросил демонстрантов, почему те прославляют нацизм. Через несколько минут полиция увезла Филлипса в наручниках с площади Свободы.

В Риге во время шествия бывших легионеров "Ваффен СС" был задержан британский журналист Грэм Филлипс. Его обвинили в провокации. Репортер спросил демонстрантов, почему те прославляют нацизм. Через несколько минут полиция увезла Филлипса в наручниках с площади Свободы.

Настоящих латышских легионеров среди участников марша всего несколько человек. Вместе с ними родственники, а еще и сотни других людей. Среди них и правые политики, и молодые бойцы идеологического фронта из разных стран.

Шествие проходило чинно, с песнями. Люди шли через весь старый город к главному монументу страны — памятнику Свободы. В руках у участников — цветы. Все они считают, что латышские легионеры, присягавшие Гитлеру, воевали за свободу.

"Вот моя дочь, я ее сюда уже не первый год привожу, и я надеюсь, что она будет сюда приходить со своими детьми, когда меня не будет", — сказал Мартыньш Розенс.

С начала нацистской оккупации Латвии существовала вспомогательная полиция, так называемая команда Арайса. Позже некоторые из нее перешли и в легион. Он был создан только 1943 году, после поражения под Сталинградом нацистской Германии просто не хватало солдат или иначе — пушечного мяса. Некоторые и до этого предлагали свои услуги, но латышей Гитлер считал недостойными, недоарийцами. Прибалтов на их землях планировалось заменить немцами, три четверти жителей выслать в Западную Сибирь. 19-я латышская дивизия СС в том числе и принимала непосредственное участие в карательных акциях. Но легионеры, разумеется, кумиры далеко не у всех.

"Латвия маленькая, здесь каждый метр пропитан кровью невинных людей, 130 тысяч только евреев", — рассказал Григорий Дрозов.

Тему преступлений латышского легиона пытался на сегодняшнем марше поднять и независимый журналист Грэм Филлипс, у участников он спрашивал: "Почему они прославляют фашизм?" В конце концов, его задержала полиция. Оказалось, журналист был слишком эмоционален, нарушал покой митингующих и отказался подчиниться требованиям полиции.

Журналист провел в отделении полиции четыре часа. После тестов на алкоголь и наркотики Филиппа выпустили на свободу.

"Литва в Евросоюзе, здесь свобода слова, а арестовали за ничего. Я просто задаю вопрос, который очень многих людей интересует", — сказал Грэм Филлипс.

Латвийская власть, понимая весь вред для реноме страны, от мартовских торжеств дистанцируются. Параллельно массовую акцию провести хотели и антифашисты, но из тех, кто хотел участвовать, пустили в страну не всех.

Пикет против шествия легионеров активистам из Германии пришлось проводить на родине.

"Представители нашего союза еще 16 марта 2014 года ездили в Ригу, чтобы поддержать протест наших латышских коллег. Наша акция тогда вызвала большой резонанс, в том числе и в международной прессе. В этом году мы хотели повторить мероприятие в Риге, однако сегодня с утра мне не позволили сесть в самолет авиакомпании AirBaltic", — рассказала председатель Союза антифашистов в Германии Корнелия Керт.

Отреагировали на сегодняшний марш и ветераны Великой отечественной войны.

"Как я могу относиться к ним, которые присягали Гитлеру? Они воевали под знаменами Гитлера", — отметил ветеран Великой Отечественной войны Ислан Кобров.

В центре Риги опасались провокаций: полицейских было чуть ли не больше, чем участников акции. Всех журналистов обязали надеть жилеты с опознавательными знаками, провоцировать было кому

Последние, кто возлагают сегодня цветы к памятнику Свободы, люди с флагами добровольческого батальона "Азов", очевидно приехавшие в Ригу из Украины. Организаторы шествия неоднократно просили убрать флаги, но этого так и не было сделано. Поэтому возлагать цветы пришлось отдельно, на шествие украинских активистов с их символикой просто не пустили.

Некоторые из участников марша принялись утешать расстроенных неонацистов, обещая помочь в следующем году.