Названа причина проигрышей в "камень-ножницы-бумагу"


EPA

Команда ученых из Британии и Канады определила причину поражений в детской игре "камень-ножницы-бумага". По мнению исследователей, единственная верная стратегия в этом состязании – это не думать и все время показывать случайную комбинацию пальцев. Однако большинство все равно поддается эмоциям.

Команда ученых из Британии и Канады определила причину поражений в детской игре "камень-ножницы-бумага". По мнению исследователей, единственная верная стратегия в этом состязании – это не думать и все время показывать случайную комбинацию пальцев. Однако большинство все равно поддается эмоциям, сообщает Gizmodo.

Исследователи из британского Университета Суссекса и канадского Университета Райерсона заставили участников эксперимента играть в "камень-ножницы-бумагу" против компьютера. Машина каждый раз делала ход, выбирая один из трех вариантов случайным образом. Люди же вели себя иначе.

В случае ничьей игроки, как правило, переходили с камня на бумагу, в случае выигрыша – продолжали показывать "призовую" комбинацию, а когда проигрывали, переключались с камня на ножницы. Как оказалось, чаще всего участники показывали камень.

"Игроки стратегически зависимы от негативного опыта", — отмечают ученые. По их мнению, в случае поражения участники эксперимента начинают бездумно менять стратегию состязания.

Ранее сообщалось, что в 2013 году японцы создали робота, который научился выигрывать в "камень-ножницы-бумага" у человека в ста случаях из ста.