Авиабаза "Хмеймим" становится настоящим Центром примирения с оппозицией

На российской авиабазе "Хмеймим", в Центре по примирению встретились представители сирийской оппозиции. Они организовали инициативную группу по созданию новой Конституции. Это, по их мнению, закладывает основы Сирии как единого независимого государства.

На российской авиабазе "Хмеймим", в Центре по примирению встретились представители сирийской оппозиции. Они организовали инициативную группу по созданию новой Конституции. Это, по их мнению, закладывает основы Сирии как единого независимого государства. Группу возглавил доктор права и глава партии "Национальный конгресс за светскую Сирию" Ильян Масаад. Также на встрече избрали 15 делегатов, которые отправятся на женевские переговоры, сообщает телеканал "Россия 24".

"Мы, нижеподписавшиеся представители внутренней оппозиции, поручаем делегации, избранной из наших рядов и аккредитованной международным сообществом, представлять нас и защищать нашу волю и идентичность в Женеве, опираясь на национальные принципы, которые представлены и по которым проголосовали собравшиеся и подписавшиеся. Эти принципы следующие:

1. Уважение суверенитета, целостности и единства народа и территории Сирии.

2. Отказ от любых форм внешнего вмешательства в дела Сирии.

3. Борьба с терроризмом и всеми формами экстремизма и такфиризма.

4. Подготовка проекта конституции, выражающей идентичность демократической, светской Сирии с разделением властей. Сохранение культурного разнообразия и плюрализма в Сирии. Эту конституцию должны принимать, изучать и обсуждать сами сирийцы.

Необходимость обязать соседние государства выполнять международные решения, гарантирующие недопущение проникновения терроризма в Сирию (боевиков и оружия) и пособничества террористам.

Соблюдение соглашений о примирении в различных районах и окончательное выполнение этих соглашений после прекращения боевых действий", — задекларировал Ильян Масаад.