В Москве прошла конференция социологов

В Москве минувшим днем прошла Грушинская конференция. Правда, к барду Валерию Грушину, в честь которого назван знаменитый фестиваль авторской песни, это мероприятие никакого отношения не имеет. В Российской академии народного хозяйства собрались социологи.

Всероссийский центр изучения общественного мнения, Фонд "ВЦИОМ" и Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) объявляют о проведении Шестой Грушинской конференции 16-17 марта 2016 года в Москве. Главная тема конференции-2016: "Жизнь исследования после исследования: Как сделать результаты понятными и полезными?". Конференция носит научно-практический характер и ориентирована на совместное обсуждение актуальных методологических и содержательных проблем прикладной социологии, в-общем, кругусоциологов-практиков, активно разрабатывающих и внедряющих новые методы сбора, обработки и анализа информации, а также заинтересованных пользователей социологической информации — социальных менеджеров, представляющих государственные органы управления, политические партии, общественные организации, масс-медиа, коммерческие бизнес-структуры и т.п.

По традиции конференция носит имя выдающегося российского социолога Бориса Андреевича Грушина (1929-2007), который одним из первых начал проводить опросы общественного мнения в СССР и создал первую всесоюзную опросную сеть, давшую начало сети ВЦИОМ и большинства ныне действующих опросных центров в России и странах бывшего СССР.

В ходе конференции состоится пленарное заседание, заседания тематических секций, круглые столы, серия мастер-классов и презентаций, в ходе которых участники смогут представить результаты своих исследований и обсудить актуальные для российской социологии проблемы. Проходит в рамках Российской исследовательской недели – неделя проходит впервые.

На первый взгляд, обычный портрет, но если присмотреться, видно: ее прическа сделана из слов. Интеллект, привлекательность, нежность, доброта. Это не искусство ради искусства – данные соцопроса о качествах идеальной женщины, по мнению российских мужчин, в виде наглядной инфографики.

"Сегодня от нас требуют писать коротко, ярко, завлекательно, даже может быть жертвуя при этом смыслом, и вообще от нас требуют не писать даже, от нас требуют показывать картинки, желательно разноцветные, а, может быть, и движущиеся, вот как за четверть века изменился спрос на исследования", — рассказывает Валерий Федоров, генеральный директор ВЦИОМ.

Как сделать результаты опроса полезными для общества, экономики или государства – пожалуй, ключевой вопрос Грушинской конференции. Названа в честь советского ученого, опросы публиковал в "Комсомолке" и "Литературной газете", читатели отвечали. Но спрашивать о важном, проблемном или смешном, сводя данные в таблицу результатов, — сегодня недостаточно. Почти каждый опрос проводится не просто так – есть задача. Кто подскажет властям Дальнего Востока, как повысить рождаемость в регионе? Конечно, сами жители, собрать мнения – работа социологов.

"Иногда, можно сказать, что есть запрос со стороны государства. Вот, например, по изучению демографической политики на Дальнем Востоке. То есть, какие факторы могут повлиять на то, чтобы Дальний Восток стал более населенным, более обеспеченным трудовыми ресурсами и так далее", — поясняет Степан Львов, руководитель управления мониторинговых и электоральных исследований ВЦИОМ.

Чтобы составить мнение россиян, а это больше 146-ти миллионов, для опроса достаточно в среднем полутора тысяч человек. Разного пола, возраста, социального статуса и, конечно, места жительства. Социологи приходят в квартиры и дома, чаще – в выходные, чтобы люди были на месте. Сергей Хайкин работал в Чечне в начале "нулевых", потом в Южной Осетии. Его профиль – экстремальная социология.

"Социолог, который работает в таких условиях, – он всегда адвокат народа, он всегда хочет понять, боли, потребности, для того чтобы общество могло решить, оно готово, способно и хочет ли изменить ситуацию", — уверен Сергей Хайкин, советник руководителя Федерального агентства по делам национальностей.

Соцопросы проводят, но верить ли данным? Эксперты советуют: не сомневаться можно в социологических компаниях с именем и опытом.

"Есть очень много формальных признаков, которые дают возможность оценить, в какой степени соответствует исследование критериям правильного исследования. Это и выборка, это и интервьюеры, это опыт проведения исследований, это соответствие вопросника правилам поведения опроса, но мир настолько усложнился, что все эти критерии, при всей их точности, при всей их правильности, в этом сложном мире работают слабо, поэтому остается только одно — это признавать достоверными исследования, проведенные теми, кому ты доверяешь", — считает Александр Ослон, президент фонда "Общественное мнение".

Шесть лет назад первая Грушинская конференция была площадкой для своих – много цифр, сложные термины. Сейчас вместе с форумом впервые проходит Российская исследовательская неделя. Идея проста: дни открытых дверей в компаниях, где проводят социсследования, дискуссии и круглые столы. Говорят на простом языке, чтобы было понятно каждому.