В Кишиневе ждут вторую волну "интернет-революции"

В Кишиневе впервые с начала недели тихо. Город зализывает раны и пытается осознать, как они появились
В Кишиневе впервые с начала недели тихо. Город зализывает раны и пытается осознать, как они появились
В Кишиневе впервые с начала недели тихо. Город зализывает раны и пытается осознать, как они появились. ЦИК объявил окончательные результаты выборов. Коммунистам не хватило одного голоса до большинства, необходимого для назначения президента. и теперь им придется искать общий язык с оппозицией.

В Кишиневе впервые с начала недели тихо. Город зализывает раны и пытается осознать, как они появились. Полиция провела ряд задержаний, объявлен в розыск и задержан на Украине молдавский миллиардер Габриэль Стати, которого считают одним из главных спонсоров погромов. Сейчас решается вопрос о его экстрадиции. ЦИК объявил окончательные результаты выборов. Коммунисты, несмотря на победу, не смогли получить большинство, необходимое для назначения президента. Не хватило одного голоса. И теперь им придется искать общий язык с оппозицией.

Молдавский Центризбирком без оцепления, как и все государственные учреждения сегодня, но за дверями все же – усиленная охрана, ведь здесь, в кабинете председателя ЦИКа, – те самые протоколы голосования в парламент. "Все документы в оригинале, все с живыми подписями, с печатями. Нет мертвых душ", – утверждает секретарь ЦИК Юрий Чокан.

Накануне здесь подсчитали последние голоса (пришли данные из посольств), но на расклад сил они не повлияли. "Распространяются разного рода неточная информация, дезинформация. Говорится, что идет пересчет, что мы начали, что мы закончили пересчет, что мы обнаружили крупные незаконные акты, и не соответствует закону, и так далее. Это ложь и не соответствует действительности. Партии, политические конкуренты, кто пожелает произвести перерасчет голосов в том или ином избирательном участке, должны обратиться в судебную инстанцию", – продолжает Чокан.

Оппозиция в суд не идет. Доказательств фальсификации, признаются, пока нет, только подозрения. Но лидер альянса "Наша Молдова" Серафим Урекян считает, что у него украли как минимум 18% голосов: "А что вы думаете, мы согласны, скажем, с позицией ПАСЕ, ОБСЕ, и, скажем, и представителей СНГ?"

27 миллионов долларов – столько будет стоить ремонт резиденции президента и парламента. Президент Воронин заявил: деньги будут брать, в том числе, с университетов, чьи студенты участвовали в дебоше.

Решение не случайное: до недавнего времени на четырехмиллионную страну было 56 вузов, 120 тысяч студентов. Высшие школы открывали чуть ли не в селах, в основном платные. Родители, уехавшие на заработки, видели в этом шанс, что дети не повторят их судьбу. "Были университеты, которые, скажем так, находились в отдельной квартире, и которых потом не могли найти. Это было. И был массовый всплеск, то есть как грибы после дождя вырастали эти университеты", – отмечает политолог Валерий Мошняга.

Многие псевдо вузы сейчас лопнули, но обученные ими студенты остались в городе и, конечно, без работы – серьезный протестный ресурс. Его, похоже, использовали технологично. Где, во сколько и под каким лозунгом собираться молодым людям подсказывали с помощью СМС, в Интернете с помощью микроблогов, QIP (система позволяет отправить мгновенные сообщения большому числу пользователей). Происходившее в Кишиневе уже назвали попыткой бесцветной интернет-революции.

Горячее обсуждение политики спровоцировало лишь появление нашей камеры. Деревенская жизнь идет по-прежнему. Молдавия – страна аграрная. В многочисленных селах, как это часто бывает, свое, отличное мнение на события в Кишиневе. О происходящем в столице узнают преимущество из теленовостей, когда успевают посмотреть. Ведь работы много. Вернулись аисты – верный признак весны и начала полевых работ. Для многих это – единственный источник дохода. "А зачем мне туда идти, что искать там? Вот, обрабатываю землю", – недоумевает Валерий Кирилюк.

Сельская молодежь примыкать к столичной пока не спешит. На площади великого национального собрания ее не встретить. "Потому что это все беспредел. По-другому никак не скажешь", – считает Татьяна Ступакова.

А в Кишиневе вновь распространяются листовки и гуляют СМС-сообщения с призывом опять собраться завтра на площади – уже на бессрочную акцию протеста.