31 марта вступят в силу новые правила учёта беспилотников


ГТРК "Санкт-Петербург"

Им бы в небо, но позволит ли закон? Новые правила учёта беспилотных летающих средств вступят в силу 31 марта. К таким аппаратам относятся и маленькие самолёты, которые запускают начинающие авиаконструкторы. На каждое летательно

Им бы в небо, но позволит ли закон? Новые правила учёта беспилотных летающих средств вступят в силу 31 марта. К таким аппаратам относятся и маленькие самолёты, которые запускают начинающие авиаконструкторы.

На каждое летательное средство нужно получать сертификат. Процесс оформления начинаётся с заявки в ФСБ, затем, после утверждения, аппарат нужно будет внести в Госреестр, а это снова сбор документов. При любом изменении конструкции беспилотника необходимо получать новый сертификат. То есть, после каждого ремонта и переоснащения мини-самолёта юным конструкторам придётся по новой проходить регистрацию.

Если закон вступит в силу в том виде, в каком есть, в апреле небо для многих любителей запускать летающую технику будет закрыто. Однако инициаторы этого проекта сейчас работают над его смягчением.