Владимир Жириновский: допинг беспорядков в Кишиневе – внешний фактор

Центризбирком Молдавии согласился позволить представителям оппозиционных партий проверить списки избирателей. Проверка этих списков была одним из главным требований оппозиции. В интервью "Вестям" лидер ЛДПР Владимир Жириновский рассказал о своей оценке событий в Молдавии.

Центризбирком Молдавии согласился позволить представителям оппозиционных партий, которые не согласны с результатами выборов, проверить списки избирателей. Проверка этих списков была одним из главным требований оппозиции. Тем временем в среду вечером в стране были объявлены окончательные результаты воскресных выборов. В интервью "Вестям" лидер ЛДПР Владимир Жириновский рассказал о своей оценке событий в Молдавии.

- Владимир Вольфович, здравствуйте. Как вы оцениваете события в Молдавии?

- Прежде всего, бывают сомнения людей в чистоте выборов – это во всех странах мира. Здесь я бы отметил психологический момент. Может быть, действительно, за коммунистов проголосовала почти половина, как они объявили, но это жители сельской местности. И в основном пожилого возраста. Поэтому у молодежи осталось желание все-таки быстрее себя политически реализовать, и они не согласны. Но, конечно, допингом является внешний фактор. Рядом – Румыния, границы открыты. Это очень близкие народы, и в общем-то даже как бы одна языковая группа. Романская. И они свободно передвигаются. Стали многие получать румынское гражданство. Это тоже фактор. А с этим паспортом потом уже они ездят по всей Европе. Конечно, им хотелось бы других результатов. Тем более мэр Кишинева – представитель либеральной партии, не коммунист. И сейчас я сомневаюсь, чтобы парламент смог избрать президентом члена компартии Молдавии, поскольку Воронин уже не может – два срока кончилось. А большинства необходимого – 60% – у них не получилось. Но кроме этого фактора, этнического, конечно, еще и вот эта ночь, и, видимо, алкоголь повлиял, ну и деньги. Это вот политическая коррупция. По 20 долларов давали.

- Как вы думаете, кто стоит за этим финансированием?

- Стоит, конечно, Румыния. Политические силы, может быть, партия, может быть, она и сейчас есть. Она так и называлась "Великая Румыния". То есть это опять молодые государства, все-таки сто лет всего этому государству, даже меньше, образовалось после Первой мировой войны. Всем хочется расширять границы. Вот им выгодно Молдавию присоединить, с венграми у них проблема, с сербами, то есть со всеми соседями. Это все остатки Австро-Венгерской империи, когда границы были внутренние, административные. Поэтому это вот все скапливается. И бедные. Румыния – одна из беднейших стран Европы. А Молдавия была, вернее, в последние годы – 20 лет – она беднейшая из бывших советских. Потому что Приднестровье не входит в Молдавию, а это в основном промышленность. То есть заводы там. А Молдавия – сельская местность, ну виноград, ну вина сколько-то можно продать. Рынок европейский перегружен, поэтому их очень много у нас – мигрантов. Разобщенность семей. Понимаете, глава семьи, муж, сын, брат, здесь, в России, на заработках. И много месяцев. Поэтому в семьях тоже как бы неустойчивость. Одни на Запад ушли на заработки, другие – на Восток, в Россию. Это все создает негатив. Но допинг, конечно, это деятельность дирижеров. Потому что в каждой стране мира есть недовольные. Поэтому заплатить деньги и хорошо отрежиссировать – то можно людей вывести. А если ночь, да еще немножко алкоголя, и молодежь – это вот хочется что-то сделать.

- Вы знаете, сами лидеры оппозиционных партий в Молдавии заявляли о том, что они вообще хотели собрать мирный митинг. И уже потом просто все вышло из-под их контроля. Они не могли контролировать эту разъяренную молодежь.

- И это могло быть. Редко политические партии устраивают какие-то силовые действия. И здесь добавилось вот этот момент – ночь. Понимаете, молодежь, дискотеки, может быть, наркотики. И хочется какого-то действия. И весна. Все это вместе совпадает в определенном городе – Кишиневе. Они южане, они вспыльчивые. Допустим, то же самое в Эстонии сложнее провести. Вот там, помните, проблема с памятником. Все-таки более спокойно все это проходило.

- Хорошо, но почему только в Кишиневе? Ведь весна везде и молодежь везде, и в принципе ночь тоже везде?

- Столица. Нужно взять власть в столице. Задача, поставленная спецслужбами Румынии. Им нужно оправдывать свои деньги. Им нужно оправдывать свое нахождение в Европейском союзе, в НАТО – что они могут немножко подпортить отношения с Россией. Поэтому вот это и слабое звено. Легче это сделать. Поэтому как раз Кишинев. Как и в Средней Азии. Именно Киргизию выбрали. Казахстан большой и более упакованный, богатый. В Туркмении был такой режим деспотический, Ниязов был тогда. Керимов как бы тоже более суровый. А вот Киргизия маленькая среднеазиатская республика, и там они тоже эту революцию оранжевую осуществили. То есть выбирается слабая, бедная страна – там, где нет патриотизма может быть. Много обозленных, голодных. И тоже из села привозят. Тоже везут из провинции. Людям хочется пошуметь: в столицу пошли, да еще погромы устраивать.

- Если в Киргизии действительно была цветная революция, то политологи сейчас говорят о том, что в Молдавии был лишь бунт. Что революцией это назвать сложно.

- Конечно. Это больше похоже на попытку захватить власть, может быть. И это не было целью легальных политических партий Молдавии. У них была цель попробовать опротестовать результаты выборов. Произвести пересчет. Но когда есть еще и спецслужбы чужого государства, им нужно отчитаться. У них есть свой бюджет. Они тратят деньги. Годами это готовилось. Это ведь прорумынскую ориентацию готовили последние 15 лет. Это было и при советской власти, определенные у них симпатии к Румынии. Потому что Запад. Как-то молодежь наша любит – там вроде больше возможностей, как у румын. Они сейчас все в Италии, им еще дальше на Запад хочется. Если бы за Италией была бы еще какая-то чудесная страна, они бы и туда дальше пошли. То есть этот фактор играет роль. Потом, допустим, цыгане. Вот они любят почему-то Молдавию и Румынию. Их в Болгарии, допустим, меньше или на севере – в Польше, в Чехии. Вот то же самое. У поэта есть "По Бессарабии кочуют". Это все Бессарабия, это такой регион. То есть концентрация негативных факторов в этом маленьком южном регионе. И это привело к тому, что два дня назад они решили с силовыми действиями. И тем более анархия еще. Анархия. Не забывайте, недалеко здесь южная Украина, где был Гуляй Поле – Махно. Мы не говорим о его взглядах. Но именно там не в районе, допустим, Чернигова появились эти группировки анархистов, и крестьянский бунт, и желание что-то сделать. Это тоже все одна такая зона. Вот с таким психологическим климатом, с таким настроем населения. Вот это совпало все. И потом это исторически. Не было никогда в Молдавии ничего подобного. Произошло впервые. Накапливается потенциал. Людям хочется каких-то резких действий. И одно неосторожное действие – первый кто-то разбил окно, витрину. Давление, толпа. Толпа на Урале, помните? Дискотека, объявили бесплатный вход – все, задавили трех девочек. Вход за деньги – ни одну даже не поцарапали. Толпа. Стихия. Вот эта толпа, ночь, Кишинев, тепло – и какой-то негатив.

- Все ждете повторение подобных событий в ближайшее время?

- Я думаю, что на силовой вариант они уже не пойдут, но они могут выдерживать ситуацию, как в Тбилиси. Вот там они обещают стоять до упора. Это, кстати, хуже для Воронина. Для коммунистов Молдавии. Если они будут стоять неделю, две, три, то это тоже ничего хорошего не даст. В любом случае сейчас уже невозможно избрать коммуниста президентом. Нет необходимых 60 голосов. И все остальные партии будут настаивать, чтобы кандидат был нейтральный. В любом случае не коммунист. И поскольку мэр уже представитель другой партии, то в общем-то на ближайшие годы сложно там коммунистам контролировать политическую ситуацию. А экономическая! Ну ведь кризис везде. И он бьет по самой бедной стране. В Европе беднее Молдавии нет ничего. Там нет туристов. Возьмите проблемы маленьких стран Европы, так они упакованы. Оффшор – это Лихтенштейн, Люксембург, Андорра. Монако – казино. Здесь ничего нет вообще. Вообще ничего. Это захолустье европейское. Это не Киев, не Бухарест. Это вот все совпало.

- Какой смысл беднейшему государству Европы Румынии объединяться с беднейшим государством СНГ, у которого лишь поля и только лишь вино?

- Здесь у Румынии чисто национальные амбиции. Как это так – ведь с 1920 по 1940 год они же там были. Они же захватили в 1919 году Бессарабию. Мы ее вернули только в 1939 году. То есть как бы вернуть обратно. Вот прибалты отобрали все у СССР. Украина забрала Крым, Донбасс. А почему нам, румынам, не вернуть нам нашу родную Бессарабию? Потому что это двигалось туда-сюда. Это была Российская империя. Никогда у Румынии мы ничего не завоевывали. Это были все последствия войн России с Австрией или с Турцией. Это не австрийская земля – Бессарабия – и не турецкая. Но там есть частично население, близкое к румынам. Мы никогда не были агрессорами. Все, что мы получали, – это в соответствии с международным договором. Как Клайпеда. Немцы же не будут говорить, что мы захватили Клайпеду. Нам ее передали. А мы ее передали литовцам, поэтому здесь к нам нет претензий, что мы страна, которая когда-то отобрала часть территории у Румынии или у той же Молдавии. Но у Румынии есть желание расшириться. Потому что раз бедная страна – надо взять что-то в плане зрелищ. Нет пряника – нельзя накормить народ. Все разбегаются по европейским странам, границы открыты – тогда надо устроить какое-то действие. Румынская армия зачем нужна? А спецслужбы что будут делать? И вот есть у них как бы легкий такой козырь – частично население схоже по языку, по менталитету, по обычаям. И когда-то 20 лет была территория, которая как бы принадлежала Румынии, там был румынский флаг. Почему не вернуть, не попробовать сейчас? Тем более Россия не имеет прямой границы. Если бы была вместо Украины на границе с Молдавией была Россия, они бы никогда не посмели. Потому что знают, что такое русская армия, русские солдаты – там и Суворов, и был 1945 год. Ведь там же был режим фашистский в Бухаресте. И мы не только освободили всю Румынию, но и были наказаны все бывшие фашистские деятели Румынии. Но Украина далеко, Приднестровье вроде бы частично родная для них территория. Когда-то они были вместе – Большая Молдавия.

- Вы сказали про независимого президента нейтрального, а кто этот человек?

- Конечно, либеральная партия, либерально-демократическая партия – эти партии могут согласовать своего кандидата. Но если это не устроит коммунистов, то, возможно, найдут какого-то не связанного напрямую с прорумынскими партиями, с прозападными. Это может быть человек, который не очень себя позиционировал как коммунист. В любом случае это будет уже нейтральная фигура, потому что чисто от компартии Молдавии не хватает голосов. Поэтому они в патовой ситуации: ни коммунист не может быть президентом, ни тот. Они будут искать кандидатуру компромиссную. И может быть, в конце концов согласятся снова на выборы.

- Спасибо вам большое за ваш комментарий.