Пентагон: США не готовы к войне с Россией и Китаем

К возможной войне с Россией и Китаем США не готовы, пишет Defense News со ссылкой на начальника штаба американских Сухопутных войск генерала Марка Милли. По его мнению, американская армия может проводить региональные и контртеррористические операции, но в более серьезной войне не устоит.

К возможной войне с Россией и Китаем США не готовы. Об этом пишет Defense News со ссылкой на начальника штаба американских Сухопутных войск генерала Марка Милли, передает РИА Новости.

Генерал утверждает, что потенциальная необходимость бороться с сильным противником – таким как Россия, Китай, Иран или Северная Корея — вызывает в Пентагоне глубокую обеспокоенность. По его мнению, американская армия может проводить региональные и контртеррористические операции, но к более серьезной войне не подготовлена.

Американская армия слабеет на фоне сокращения бюджета, борьбы с терроризмом и войнами в Ираке и Афганистане. "Когда мы говорим о рисках, мы имеем в виду масштабную войну с одной или двумя странами – Китаем, Россией, Ираном или Северной Кореей", — цитирует Defense News Марка Милли.

По словам генерала, армия США сейчас готова бороться только с такими формированиями как ИГ (запрещена в РФ)("Исламское государство", запрещено в России), "Аль-Каид (запрещена в РФ)ой", "Фронтом Ан-Нуср (запрещена в РФ)а" и другими террористическими группировками. Американская армия может проиграть войну, так как не сможет своевременно отвечать на действия противника и достигать собственных военных целей, считает генерал.