Порошенко передал в Европарламент "список Савченко"


фото: Global Look Press

Петр Порошенко передал председателю Европарламента "список Савченко" - санкционные предложения против лиц, имеющих отношение к организации уголовного дела в отношении бывшей украинской военнослужащей Надежды Савченко.

Петр Порошенко передал председателю Европарламента "список Савченко" — санкционные предложения против лиц, имеющих отношение к организации уголовного дела в отношении бывшей украинской военнослужащей Надежды Савченко.

Как сообщили ТАСС в пресс-службе администрации президента, Порошенко призвал Мартина Шульца "усилить давление на Россию для обеспечения немедленного освобождения Надежды Савченко и других украинцев", которых Киев считает незаконно удерживаемыми.

В то же время накануне постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов заверил, что ни исполнительные структуры ЕС, ни исполнительные структуры государств-членов не предпринимали практических шагов по введению так называемого "списка Савченко".

Процесс над Надеждой Савченко проходит в Донецком городском суде в Ростовской области. Суд намерен огласить приговор 21-22 марта. Прокуратура просит приговорить ее к 23 годам колонии и штрафу в 100 тысяч рублей.

Гражданка Украины Надежда Савченко обвиняется в России по трем статьям УК: "Убийство", "Покушение на убийство" и "Незаконное пересечение границы". По версии обвинения, находясь в расположении военизированного батальона "Айдар" 17 июня 2014 года в районе поселка Металлист в Луганской области, она вела скрытое наблюдение и корректировку артобстрела по участку блокпоста ополченцев провозглашенной ЛНР с находившимися на нем мирными гражданами, в том числе тремя российскими журналистами ВГТРК. В результате обстрела двое из них — Игорь Корнелюк и Антон Волошин — были убиты.