Тема:

Нападения в Германии 4 года назад

После кельнских событий власти Германии ужесточат наказание для насильников


EPA

В Германии ужесточат наказание за преступления на сексуальной почве. Власти страны вводят уголовную ответственность для преступников, даже если те физически не принуждали свою жертву к противодействию. То есть, даже если жертва не сопротивлялась физически, это все равно считается изнасилованием.

В Германии могут в ближайшее время ужесточить наказание за преступления на сексуальной почве. Власти страны согласились ввести уголовную ответственность для преступников, даже если те физически не принуждали свою жертву к противодействию. То есть, если насильник напал на жертву, и та не оказала сопротивления, это все равно считается изнасилованием.

Такое нововведение было принято после новогодних событий в Кельне. Тогда отмечался всплеск насилия в отношении женщин со стороны беженцев, прибывших в Германию с Ближнего Востока и из Африки. Во время праздничных мероприятий мигранты приставали к женщинам прямо на улицах. Многие немки подали заявления в полицию и после кельнского карнавала, во время которого новогодний сценарий повторился.

Как передает Yahoo! News, законопроект, ужесточающий наказание за преступления против половой неприкосновенности, уже одобрен правительством. Теперь он будет рассматриваться в бундестаге.

Стоит отметить, что женские организации и власти отдельных немецких земель заявляли о несовершенстве соответствующих законов еще до так называемой кельнской ночи. Новый закон, по словам министра юстиции ФРГ Хайко Мааса, "заполнит пробелы" в существующем законодательстве. "Пришло время для перемен. Мы должны сделать это ради тех, кто пострадал от насилия", – сказал министр.

По нынешнему законодательству, жертвы изнасилования, обращаясь в полицию, должны доказать, что они не только не дали согласия на половой акт, но и физически сопротивлялись насильнику. Из-за этих сложностей только один из десяти пострадавших от насилия обращается в правоохранительные органы. А из десяти дел, возбужденных по факту изнасилования, лишь одно заканчивается приговором.

Теперь пострадавшим не придется этого делать. Законодатели учли, что в некоторых случаях жертву принуждают к сексу с помощью угроз или шантажа, тем самым заставляя ее не оказывать сопротивления. Сюда же относятся случаи насилия на работе, когда начальник принуждает подчиненного к половому контакту, грозя увольнением.