Тема:

"Исламское государство" 2 месяца назад

Сирийская армия теснит боевиков ИГИЛ в районе Пальмиры

Сирийская армия при поддержке элитного подразделения шиитской партии "Хезболлах" вступили на территорию музейного комплекса "Пальмира", оттеснив боевиков террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ).

Сирийская армия при поддержке элитного подразделения шиитской партии "Хезболлах" оттеснила боевиков террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) в районе Пальмиры.

Как сообщает ТАСС, банды террористов отступают в направлении Укейрабат.

"Освобождение оазиса позволит сирийским войскам вернуть под контроль восточную часть провинции Хомс и наступать по шоссе на Дейр-эз-Зор и к границе с Ираком", — цитирует агентство ливанского эксперта Эйли Ханну.

Пальмира находится в 240 километрах от Дамаска. Накануне сюда было переброшено элитное подразделение "Радван", воюющее в составе "Хезболлах". Эксперты считают, что в случае успеха на данном участке террористы потеряют порядка 20 процентов территории в Сирии.

Боевики захватили Пальмиру 21 мая прошлого года. За время ведения боевых действий этот памятник ЮНЕСКО был фактически уничтожен, данные о чем представили в начале марта шведские журналисты. Они с помощью скрытой камеры сняли груды камней в пустыне — все, что осталось от одного из богатейших городов поздней античности.

Террористическая группировка "Исламское государство" признана одной из главных угроз мировой безопасности. Территория, занимаемая боевиками, сейчас составляет порядка 90 тысяч квадратных километров. Большая часть территории, подконтрольной боевикам ИГ, приходится на Ирак и Сирию. По разным оценкам, в составе группировки числятся от 50 до 200 тысяч боевиков.