Президент принял в Кремле военных, вернувшихся из Сирии

На церемонии награждения участников антитеррористической операции в Сирии в Кремле Владимир Путин подвел итог пяти с половиной месяцев напряженной боевой работы, которая позволила в корне переломить ситуацию в Арабской Республике. Главные цели достигнуты.

На церемонии награждения участников антитеррористической операции в Сирии в Кремле Владимир Путин подвел итог пяти с половиной месяцев напряженной боевой работы, которая позволила в корне переломить ситуацию в Арабской Республике. Главные цели достигнуты. Военные летчики справились с поставленными задачами на "отлично".

Большинства из них не было дома пять месяцев. Но даже те, кто географически были в Москве, все равно большую часть времени были на службе. "Все вы — летчики, моряки, военнослужащие органов управления, подразделений специального назначения, разведки, связи и обеспечения, военные советники — действовали слаженно, собрано и четко, — отмечает глава государства. — Особые слова признательности военнослужащим женщинам. Наравне с мужчинами стойки и с достоинством вы несете нелегкую службу. Ваш выбор профессии и жизненного пути вызывает огромное уважение. Благодарю всех вас за преданность отечеству. Россия гордится вами. Гордится своими солдатами и офицерами, которые с высоким профессионализмом и мужеством отстаивают интересы родной страны. Ваши действия, напряженная боевая работа в корне переломили ситуацию. Мы не дали разрастись, разрастить террористическую опухоль".

На протяжении всех этих месяцев действия наших военных в Сирии было под непосредственным вниманием верховного главнокомандующего, начиная с того момента, когда по просьбе президента Сирии и с согласия верхней палаты парламента эта операция началась. "Это борьба с врагами цивилизации, — говорит Владимир Путин. — С теми, кто несет варварство и насилие. Пытается перечеркнуть смысл и значение тех великих духовных гуманистических ценностей, на которых и держится мир. Повторю, основная цель наших действий в Сирии — остановить глобальное страшное зло, не дать терроризму перекинуться на Россию. И наша страна проявила свое бесспорное лидерство, волю и ответственность".

При поддержке с воздуха сирийские войска освободили 400 населенных пунктов — более 10 тысяч квадратных километров. Террористы вытеснены из Латакии, восстановлено сообщение с Алеппо. Очищена большая часть провинций Хамма и Хомс, деблокирована авиабаза Квайлис, которая три года была по контролем боевиков.

"Более того, с учетом нашей поддержки, укрепления сирийской армии, уверен, что уже в ближайшее время мы увидим новые серьезные успехи патриотических сил в борьбе с терроризмом, — продолжает президент. — Вы знаете, что сейчас идут напряженные бои вокруг Пальмиры, на подступах к этому городу. Надеюсь, что эта жемчужина мировой цивилизации или, по крайней мере, то, что от нее осталось после того, как там хозяйничали бандиты, будет возвращена сирийскому народу и всему миру".

Вечером ливанские СМИ сообщили, что сирийским войскам удалось войти на территорию античного комплекса Пальмиры. Террористы несут существенные потери и отступают. Сам же город, чья Триумфальная арка была изображена на обложке советского учебника, фактически уничтожен до основания. Сообщения последних дней говорят о том, что сирийская армия перехватила инициативу. Действует самостоятельно. Количество боевых вылетов наших самолетов сократилось с 60-80 до 20-30 в сутки. Созданы условия для успеха мирного процесса, женевских переговоров.

"Удалось наладить позитивное конструктивное взаимодействие с США, рядом других стран, — констатирует президент. — С теми ответственными оппозиционными силами внутри самой Сирии, которые действительно хотят остановить войну и найти единственно возможное политическое решение конфликта. И эту дорогу к миру открыли именно вы — солдаты России".

При этом России удалось не быть втянутой во внутрисирийский конфликт, поддержать законную борьбу с террористами. Об этом пишут сегодня все ведущие зарубежные СМИ. ВВС указывает, что после бомбардировок игиловских караванов с нефтью, доходы террористов от продажи сырья упали на 40 процентов. Вашингтон потребовал от Турции закрыть границу, согласовал с Москвой списки террористических организаций. "Обращаю внимание, что если мы будем фиксировать случаи нарушения перемирия со стороны каких бы то ни было группировок, они будут автоматически исключаться нами из предоставленного Соединенными Штатами списка, разумеется, со всеми вытекающими отсюда для них последствиями", — добавляет Владимир Путин.

В том, что российские вооруженные силы способны решить любую задачу, в любой точке мира, после сирийской операции теперь никто не сомневается. Свои аргументы наглядно представили истребительная и штурмовая авиация, фронтовые бомбардировщики Су-34 и Су-24М, стратеги — Ту-160, Ту-95МС, Ту-22М3, вертолеты, космическая разведка, беспилотники. В регионе сконцентрированы самые современные системы ПВО, в том числе С-400 "Триумф". Свое слово сказал флот, нанеся двойной удар по позициям ИГИЛ (запрещена в РФ)крылатыми ракетами — из акваторий Средиземного и Каспийского морей. Но российское военное присутствие не упраздняется, а сокращается.

"Наши пункты базирования в Сирии Тартус и Хмеймим, личный состав которых продолжит здесь службу, надежно защищены с суши, моря и воздуха, — подчеркивает верховный главнокомандующий. — Все компоненты развернутой системы противовоздушной оброны, включая комплексы ближнего действия "Панцирь-Ф" и дальнего действия "Триумф С-400" будут нести постоянное боевое дежурство. Замечу, что мы в значительной мере восстановили потенциал сирийских ПВО. Все заинтересованные стороны предупреждены и обо всем этом знают. Мы исходим из фундаментальных международных норм. Никто не вправе нарушать воздушное пространство суверенной страны, в данном случае Сирии. У нас создан и эффективно работает, действует механизм предупреждения инцидентов в воздухе с американской стороной. Но все партнеры предупреждены и знают: наши системы ПВО будут применяться по любым целям, которые мы сочтем угрозой для российских военнослужащих. Хочу подчеркнуть: по любым целям. Каким будет баланс сил, учитывая сокращение российской группировки? Баланс будет обеспечен".

Выступление президента, таким образом, было адресовано не только тем, кто сидел в зале. "И, конечно, если потребуется, то Россия буквально на несколько часов способна нарастить свою группировку в регионе до размеров, адекватных складывающейся обстановке, и использовать весь арсенал имеющихся у нас возможностей, — сообщает Путин. — Не хотелось бы этого делать. Военная эскалация — это не наш выбор. И потому мы все же рассчитываем на здравый смысл всех сторон, на приверженность и сирийской власти, и оппозиционеров мирному процессу. В этой связи отмечу позицию и президента Башара Асада. Мы видим его сдержанность, искреннее стремление к миру, готовность к компромиссам и диалогам".

Отдельные слова благодарности Путин адресует оборонно-промышленному комплексу. Современное оружие достойно прошло испытание боем. "Мы должны помнить об угрозах, которые создаются, если мы вовремя чего-то не делаем, — напоминает он. — Должны помнить об уроках истории. В том числе о трагических событиях начала Второй мировой войны, Великой Отечественной. О том, чем обернулись тогда просчеты в военном строительстве и планировании, недостаток новой военной техники. Все нужно делать своевременно. А слабость, несобранность и упущения всегда опасны".

И потому цена вопроса в данном случае измеряется не в рублях. Хотя затраты на операцию известны. "Конечно, военная операция в Сирии потребовала и определенных затрат, — резюмирует президент. — Однако основная их часть — это ресурсы Министерства обороны, деньги Министерства обороны, порядка 33 миллиардов рублей, ранее уже была заложена в бюджет самого министерства 2015 года. На проведение учений и боевую подготовку. Мы просто перенацелили эти ресурсы на обеспечение группировки в Сирии. А более эффективного способа подготовки, оттачивания военного мастерства, чем реальные боевые действия еще никто не придумал. И в этом смысле лучше использовать, расходовать, тратить моторесурс и боезапас в бою, чем на полигоне. И вы, профессионалы, понимаете это как никто другой. Очевидно ,потребуются и дополнительные расходы, прежде всего связанные с пополнением нормативных параметров наших арсеналов и запасов оружия, техники, текущих ремонтов, которые, техники, которая использовалась в Сирии. Убежден, эти расходы абсолютно оправданы и необходимы. Это расходы на укрепление обороноспособности нашей страны, на решение стратегических и текущих задач по обеспечению безопасности России".

Коалиция во главе с Вашингтоном пыталась бороться с ИГИЛ в Сирии еще до России. Но безуспешно. Москва не вмешиваться уже не могла. От границ Сирии до Северной Осетии — 605 километров, примерно столько же — до Дагестана. "Задачи, которые ставились перед вами, в целом решены, — признает Владимир Путин. — Части и подразделения возвращаются в места постоянной дислокации, возвращаются домой, в Россию. Хочу отметить в этом зале и для этой аудитории сказать, да и всей, для всей страны — основная повестка дня в России сегодня — это, конечно, мирная повестка дня. Это забота о развитии экономики в непростых условиях, о сохранении и повышении благосостояния наших людей. Наши солдаты и офицеры вновь показали, что они люди мужественные, благородные, сильные духом. Воины, преданные отечеству. Благодарю вас за службу. Благодарю всех участников военной операции в Сирии".

Эти слова президент произносит в легендарном Георгиевском зале Кремля, где запечатлена история воинской славы России.