Тема:

Убийство в школе Находки 8 лет назад

Убийство в Находке: полицию вызвала подруга девушки, а не учителя

Руководство школы в Находке, где была убита 15-летняя девушка, не нажимало "тревожную кнопку". Наряд вызвала подруга погибшей по телефону. Послеее звонка полиция появилась на месте происшествия через 10 минут. Об этом сообщил представитель УМВД РФ по Приморскому краю.

Руководство школы в Находке, где была убита 15-летняя девушка, не нажимало "тревожную кнопку". Наряд вызвала подруга погибшей по телефону. После звонка полиция появилась на месте происшествия через 10 минут. Об этом сообщил представитель УМВД РФ по Приморскому краю, передает РИА Новости.

Он рассказал, что инцидент произошел 18 марта. В 11 часов 20 минут в дежурную часть отдела МВД России по городу Находке поступило сообщение от ученицы средней школы номер 8. Девочка позвонила с мобильного телефона и рассказала о том, что в школе ее подругу избивает молодой человек. В 11 часов 30 минут наряд патрульно-постовой службы полиции уже прибыл на место происшествия.

Сотрудники полиции в кабинете директора обнаружили тела школьницы и молодого мужчины. На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа отдела полиции. Кроме того туда прибыл начальник отдела МВД России по городу Находке. "Школа оборудована кнопкой тревожной сигнализации, выведенной на пульт централизованной охраны отдела вневедомственной охраны по городу Находке, однако ею не воспользовались", — сказали в УМВД.

По данным следователей, 19-летний молодой человек убил 15-летнюю девушку во время конфликта. Затем он совершил самоубийство. Убийство произошло в кабинете директора школы. Возбуждено уголовное дело по статьям "Убийство" и "Халатность".

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов заявил, что руководство МВД опровергает данные директора школы о том, что полиция долго не приезжала по вызову после ЧП в школе Находки. "По данным руководства МВД, наряд полиции прибыл в школу через 8 мин. после получения звонка о драке. "Тревожную кнопку" в школе так и не нажали", — пишет Астахов.

По данным СК, руководство школы не обеспечило надлежащим образом режим безопасности и пропускной режим. Полиция выражает соболезнования родным и близким погибшей школьницы.