На "Адмиралтейских верфях" спустили на воду подлодку для Черноморского флота


ГТРК "Санкт-Петербург"

Сегодня состав российского флота увеличился на одну боевую единицу. На "Адмиралтейских верфях" спустили на воду подводную лодку "Великий Новгород". Это уже пятый корабль проекта 636.3. Субмарина относится к последнему поколению ударных сил. Лодка вооружена ракетами и торпедами.

Сегодня состав российского флота увеличился на одну боевую единицу. На "Адмиралтейских верфях" спустили на воду подводную лодку "Великий Новгород".

Это уже пятый корабль проекта 636.3. Субмарина относится к последнему поколению ударных сил. Лодка вооружена ракетами и торпедами. Но самое главное ее достоинство — малошумность. Неслучайно военные моряки называют корабли этого проекта "черными дырами". Экипаж может услышать противника на расстоянии в 15-20 миль, подкрасться и выпустить торпеды по врагу. Кроме того, в ходе недавней операции в Сирии с подобной лодки были выпущены крылатые ракеты, поразившие наземные цели с невероятной точностью.

Командование флота приняло решение о новых заказах модернизированной "Варшавянки". На соседнем стапеле достраивается еще одна лодка этой серии: ее название "Колпино", по планам, ее должны спустить на воду в мае. И "Великий Новгород", и "Колпино" отправятся служить в Крым.