После бунта: плехановских цыган поселят компактно, 120 самостроев снесут

121 незаконно построенный дом будет снесен в самом крупном цыганском поселении в России - поселке Плеханово под Тулой. Руководство поселка уже подготовило проект планировки поселка вместо хаотичной застройки. План предусматривает создание мест компактного проживания цыган в Плеханове.

121 незаконно построенный дом будет снесен в самом крупном цыганском поселении в России — поселке Плеханово под Тулой. Руководство поселка уже подготовило проект планировки поселка вместо хаотичной застройки. План предусматривает создание мест компактного проживания цыган в Плеханове. Он уже согласован с представителями цыганского поселения.

В новом районе будет построена дорога и обеспечено освещение всех объектов, сообщает ТАСС.

"Соблюдение гражданских прав — это норма, которую никто не намерен нарушать даже в самой конфликтной ситуации. Закон един для всех. Власти готовы к сотрудничеству и конструктивному решению проблемных вопросов на условиях соблюдения законодательства всеми сторонами", — пояснил принцип урегулирования конфликта в Плеханове временно исполняющий обязанности губернатора Тульской области Алексей Дюмин.

Конфликт в Плеханово разгорелся после 10 марта 2016 года. Тогда в аварийную службу поступил сигнал о снижении давления в поселковом газопроводе. Аварийная служба газовиков, выехавшая на место, выявила попадание воды в газопровод, а также несколько десятков незаконных врезок.

Газовики выяснили, что местные цыгане повредили 114-миллиметровый подземный газопровод.

15 марта жители цыганского поселка вновь попытались произвести незаконную врезку в газопровод. При этом без газа остались 400 домов поселка. На место прибыла строительная техника для ликвидации последствий аварии. Но цыгане закидали технику камнями. Полиция задержала четверых зачинщиков погрома. На них составлены протоколы об административных правонарушениях. Суд приговорил их к штрафам в 500 рублей и лишению свободы на трое суток.

Полицейские выяснили, что местное население произвели несанкционированные врезки в газопровод из-за невозможности официального подключения, поскольку дома возведены незаконно.