Тема:

Валютные колебания 2 недели назад

Набиуллина: если инфляция будет снижаться, ЦБ снизит ставку

Избежать повышения ключевой ставки хотелось бы Банку России, сказала глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Она также добавила, что все сценарии ЦБ предполагают выход ВВП РФ на положительные темпы роста в течение трех лет.

Избежать повышения ключевой ставки хотелось бы Банку России, сказала глава ЦБ Эльвира Набиуллина, передает ТАСС. "Нам хотелось бы избежать повышения ставок, потому что это не очень хорошая политика, когда вы понижаете, потом повышаете, потом понижаете", — сказала она.

Набиуллина также отметила, что в конце прошлого года во время при большой динамике инфляции, прогнозировали, что может быть снижение ставки на одном из ближайших трех заседаний. "Однако существенное изменение внешних условий в конце прошлого года — начале этого года повысило инфляционные риски. Поэтому на прошлом заседании мы, наоборот, видя такое резкое повышение инфляционных рисков, сигнализировали даже о возможности ужесточения денежно-кредитной политики", — сказала она.

"Мы видим те факторы, которые влияют на то, что инфляция будет снижаться, — сказала глава ЦБ. — По мере того, как эта тенденция будет устойчива в нашем базовом сценарии, мы сможем переходить к снижению ставки. Если не будет рискового сценария", — добавила она.

Она также добавила, что все сценарии ЦБ предполагают выход ВВП РФ на положительные темпы роста в течение трех лет. По ее мнению, в среднесрочной перспективе российская экономика сможет адаптироваться к изменениям внешних условий. Даже если это изменение будет более существенным. "В любом из наших сценариев, на горизонте трех лет экономика выходит на положительные темпы роста ВВП, а инфляция — на целевой уровень в 4 процента", — сказала Набиуллина.