"Читая печень": выбраны самые странные названия книг


bbc.com

В Британии огласили результаты ежегодной премии, которая вручается авторам книг с самыми странными названиями. В 2016-м первое место заняло произведение Алана Стаффорда под названием "Слишком голые для нацистов" (Too Naked For The Nazis). Писатель получил премию Diagram Prize.

В Британии огласили результаты ежегодной премии, которая вручается авторам книг с самыми странными названиями. В 2016-м первое место заняло произведение Алана Стаффорда под названием "Слишком голые для нацистов" (Too Naked For The Nazis). Писатель получил премию Diagram Prize, сообщает британская телерадиокомпания BBC.

Награда за самое необычное название книги была учреждена в 1978 году авторитетным лондонским журналом об издательском бизнесе The Bookseller. Произведение "Слишком голые для нацистов" рассказывает об истории популярного в середине прошлого века британского комедийного трио Wilson, Keppel and Betty. Название отсылает к эпизоду, в котором нацистское руководство возмутилось волосатыми ногами выступавших перед ними танцоров из Египта.

В шорт-лист премии Diagram Prize также вошли книги с названиями: "Читая сзади: история ануса в культуре"(Reading from Behind: A Cultural History of the Anus), "Читая печень: тексты на папирусе о гадании на внутренних органах в Древней Греции (академическое исследование жертвенных овец)", "Советские автобусные остановки", "Монахини-трансвеститы-вампиры на мотоциклах из космоса: размышления о культовом фильме".

По традиции автор самой странной книги получил бутылку вина. С 2000 года победитель в столь необычной номинации определяется голосованием на сайте The Bookseller.

Ранее сообщалось, что в 2011 году на премию Diagram Prize, среди прочих, номинировалось произведение с названием " "Путеводитель по эстонским носкам".