МИД России поражен жестокостью турецкой спецоперации против курдов

Российский МИД призывает расследовать случаи нарушения международного гуманитарного права в Турции. По словам Марии Захаровой, изучив материалы, подготовленные по "горячим следам" так называемой "контртеррористической операции", складывается картина, которая поражает своей жестокостью.

Российский МИД призывает расследовать случаи нарушения международного гуманитарного права в Турции. По словам официального представителя ведомства Марии Захаровой, изучив материалы, подготовленные по "горячим следам" так называемой "контртеррористической операции" вооруженных сил Турции в населенных курдами провинциях страны, прежде всего, в уезде Сур (провинция Диярбакыр) и городе Джизре (провинция Ширнак), складывается картина, которая поражает своей жестокостью.

В российском МИД обратили внимание на факты "кровавой расправы турецких военных над сотнями мирных жителей, которые укрывались в подвалах жилых домов в Джизре". "Лишь в одном из зданий, как утверждается, было сожжено заживо порядка 150 человек, — цитирует МИД РФ РИА Новости. — По имеющейся информации, всего в провинции Ширнак было убито около 500 гражданских лиц. Исходим из того, что любые сообщения, тем более документированные, о грубых и массовых нарушениях прав человека и международного гуманитарного права необходимо тщательно расследовать".

Как подчеркнули в МИД РФ, большая роль в привлечении внимания мирового сообщества к этим событиям принадлежит международным правозащитным организациям, в том числе таким, как Human Rights Watch и Amnesty International, претендующим на роль экспертов в данной сфере.