Тема:

Атака на Париж 2 года назад

МВД Бельгии поддерживает экстрадицию Салаха Абдеслама во Францию

Министр внутренних дел Бельгии Ян Ямбон положительно относится к возможной выдаче Франции задержанного в Брюсселе Салаха Абдеслама - главного подозреваемого в терактах в Париже. Ранее о намерении Франции обратиться с запросом об экстрадиции Абдеслама заявил президент Пятой республики Франсуа Олланд.

Министр внутренних дел Бельгии Ян Ямбон положительно относится к возможной выдаче Франции задержанного в Брюсселе Салаха Абдеслама — главного подозреваемого в терактах в Париже. Ранее о намерении Франции обратиться с запросом об экстрадиции Абдеслама, который является французским гражданином, заявил президент Пятой республики Франсуа Олланд.

"Это решение органов правосудия, но это нормально в этом случае, потому что свои наиболее тяжелые преступления он совершил в Париже, — заявил Ямбон телеканалу RTL. — Нормально, что Салах Абдеслам будет экстрадирован в Париж, и что французское правосудие будет рассматривать его дело".

Министр иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерс заявил телеканалу RTBF, что Брюссель ответит на запрос соседей об экстрадиции Абдеслама "как можно быстрее и как можно более положительным образом".

На данный момент Салах Абдеслам — главный подозреваемый в организации терактов в Париже 13 ноября 2015 года, передает РИА Новости. В частности, на его имя были арендованы автомобили в Брюсселе и сняты номера в гостинице под Парижем, где террористы жили перед совершением преступления. В ночь на 14 ноября за Абдесламом приехали приятели из Брюсселя, доставившие его в одну из коммун Брюссельского региона. Его задержали в пятницу, 18 марта, в эмигрантской коммуне Моленбек в бельгийской столице.