"Союз" успешно стартовал с Байконура и взял курс на МКС

С космодрома Байконур в Казахстане стартовала ракета-носитель "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз ТМА-20М" и экипажем новой экспедиции на Международную космическую станцию. На станцию отправились российские космонавты Алексей Овчинин и Олег Скрипочка, а также астронавт NASA Джеффри Уильямс.

С космодрома Байконур в Казахстане стартовала ракета-носитель "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз ТМА-20М" и экипажем новой экспедиции на Международную космическую станцию. "Ракета-носитель "Союз-ФГ" успешно стартовала в расчетное время", — сообщили в пресс-службе "Роскосмоса". Позже там сообщили, что корабль "Союз ТМА-20М" выведен на целевую орбиту, отделился от третьей ступени ракеты-носителя и начал автономный полет курсом на МКС.

На станцию отправились российские космонавты Алексей Овчинин и Олег Скрипочка, а также астронавт NASA Джеффри Уильямс. Для Овчинина этот полет — первый в карьере, для Скрипочки — второй, Уильямс отправился в космос уже в четвертый раз. Стыковка корабля с МКС запланирована через шесть часов после старта — в 6:12 по московскому времени, передает ТАСС.

Это последний корабль серии "Союз ТМА-М", запущенный к МКС. Ожидается, что следующие экипажи будут добираться до Международной космической станции на кораблях новой серии "Союз МС".