В районе крушения "Боинга" объявлен "красный" уровень опасности


EPA

В Ростовской области плохая погода продлится еще два дня. Циклон принес в регион сильный ветер и осадки. В Южном федеральном округе введен "красный" уровень погодной опасности (высший).

По данным метеорологов, в Ростовской области плохая погода продлится еще два дня. Циклон принес в регион сильный ветер и осадки. В Гидрометцентре заявили, что в Южном федеральном округе введен "красный" уровень погодной опасности (высший).

"Красный" уровень угрозы означает, что погода очень опасна: возможны многочисленные разрушения и катастрофы. В выходные -19-20 марта – в ЮФО ожидаются мокрый снег и дождь при порывистом ветре до 25-30 метров в секунду. Выпадет четверть месячной нормы осадков.

Очевидцы рассказали, что в аэропорту Ростова-на-Дону вечером 18 марта был очень сильный ветер, на небе – сильная облачность, периодически начинался снег с дождем. При этом все рейсы выполнялись по расписанию и без задержек.

Сотрудник аэропорта ранее сказал РИА Новости, что на момент посадки "Боинга" метеоусловия были сложными: ветер до 22 метров в секунду, ливень и умеренная турбулентность.

По мнению авиаэксперта и главного редактора Avia.Ru Романа Гусарова, самолет Fly Dubai мог рухнуть из-за ошибки пилота в условиях плохой погоды. "Гадать не хочется, а фактов ещё мало, в любом случае, это, скорее всего, человеческий фактор", — сказал он, добавив, что возможна ошибка в пилотировании. Кроме того, решение о посадке в такую погоду – тоже неверно, отметил он. "Это при условии, что никаких нештатных ситуаций на борту не было", — пояснил Гусаров.