Теракт в Стамбуле назвали "экзаменом Аллаху"


EPA


EPA


EPA


EPA

При теракте в Стамбуле, по предварительным данным, пострадали граждане шести стран – Израиля, Ирландии, Исландии, Ирана, ОАЭ и ФРГ. Пострадавшие госпитализированы, информирует Минздрав Турции. По сообщению генконсульства РФ в Стамбуле, россиян среди них нет.

При теракте в Стамбуле, по предварительным данным, пострадали граждане шести стран — Израиля, Ирландии, Исландии, Ирана, ОАЭ и ФРГ, сообщает РИА Новости. Пострадавшие госпитализированы, информирует Минздрав Турции. По сообщению генконсульства РФ в Стамбуле, россиян среди них нет.

Террорист-смертник подорвался на пешеходной улице Истикляль. Здесь расположены дипмиссии иностранных государств, большой торговый центр. Эта улица всегда наводнена людьми, поскольку является одной из главных достопримечательностей Стамбула.

Произошедший теракт – очередная крупная вылазка экстремистов, которые за последнее время сильно активизировались. Не так давно -17 февраля и 13 марта — в центральных районах Анкары смертники подорвали заминированные автомобили. Жертвами стали 66 человек. Ответственность за убийства взяла на себя радикальная курдская группировка "Ястребы свободы Курдистана", подозреваемая в связях с запрещенной в Турции Рабочей партией Курдистана. Ранее, 12 января, террористы-смертники группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) устроили теракт на центральной площади Стамбула – погибли 11 туристов из Германии.

Реакции на случившееся от официальной Анкары пока нет. Известно лишь, что премьер Давутоглу созвал экстренное совещание в связи с терактом. Вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш заявил, что правительство не сделает ни шагу назад и продолжит решительную борьбу с терроризмом. "Наш народ сейчас сдает экзамен Аллаху. Мы не склоним голову перед террористической организацией. Это наша общая ответственность. Сейчас все должны быть вместе с Турцией в эти тяжелые дни", — заявил он журналистам. Прокурдская Партия демократии народов Турции осудила теракт и призвала все парламентские партии к демократическим шагам с целью предотвратить скатывание страны к чрезвычайному положению.

Тем временем, полиция Турции задержала одного подозреваемого в причастности к теракту в центре Стамбула. По предварительной версии, заказчиками бойни могли стать как Рабочая партия Курдистана, так и "Исламское государство". По данным источника в полиции, стражи порядка спугнули террориста, когда тот готовился взорвать себя в еще более многолюдном месте. Власти Турции ввели ограничения на освещение стамбульского теракта в СМИ. Запрет касается в том числе и показа места трагедии в прямом эфире, трансляции момента взрыва и его последствий.