На месте крушения "Боинга" работают 800 человек


Валерий Матыцин/ТАСС


EPA


Валерий Матыцин/ТАСС


Валерий Матыцин/ТАСС

В Ростов-на-Дону прибыли министр транспорта Максим Соколов и глава Росавиации Александр Нерадько. Они осмотрели место трагедии, а затем провели совещание по расследованию катастрофы.

В Ростов-на-Дону прибыли министр транспорта Максим Соколов и глава Росавиации Александр Нерадько. Они осмотрели место крушения "Боинга", а затем провели совещание по расследованию катастрофы.

Постепенно картина случившегося начала проясняться – рейс из Дубая в Ростове-на-Дону должен был приземлиться еще в 1:10 по Москве. Но пилот не смог сразу посадить судно, и зашел поочередно на три круга, после которых и случилось крушение.

"Развернуты достаточно оперативно силы МЧС, других силовых ведомств и структур в составе более 800 человек. Работы идут в соответствии с штатным распорядком. После прибытия специалистов Межгосударственного авиационного комитета, следственного комитета, можно будет приступить к расчистке взлётно-посадочной полосы и восстановлению ее в прежнецй геометрии с последующим восстановлением полетов", — сообщил министр транспорта Максим Соколов.

Обломки с ВПП должны убрать в течение 10 часов, но это не говорит о том, что аэропорт заработает сразу же: "добро" на это должен дать Следственный комитет, следователи должны закончить свою работу. Известна лишь ориентировочная дата – это понедельник.

Самое большое внимание уделяется родственникам погибших. Каждой семье выплатят 1 миллион рублей компенсации – эти деньги выделят из бюджета четырех регионов России, откуда родом были погибшие.

Что касается компенсации от самой авиакомпании, здесь есть несколько вопросов. FlyDubai – компания международная, и ее страхование попадает под ответственность международного права – Монреальского соглашения, и размеры компенсации будут начислять по международным договорам. Известно, что компания зарегистрировала свою ответственность на 500 миллионов долларов, и, скорее всего, из этой суммы будут начисляться компенсации.

Что касается самого перевозчика, он работает в России с 2006 года, россиян возит в 10 городов, но никаких нареканий и замечаний за это время не получал. Представители FlyDubai в Ростов-на-Дону должны прибыть уже сегодня и подключиться непосредственно к расследованию.