Москва ответит на ужесточение канадских санкций


фото: Russian Look

Москва разочарована тем, что Канада вводит дополнительные антироссийские санкции. РФ ответит на этот шаг. Ранее Оттава расширила антироссийские "черные списки".

Москва разочарована тем, что Канада вводит дополнительные антироссийские санкции. РФ ответит на этот шаг, заявили в МИД России. Ранее Оттава расширила антироссийские "черные списки". "Наши контрмеры последуют", — отмечается в заявлении министерства РФ.

"Вопреки заявлениям нового правительства Джастина Трюдо о стремлении действовать на международной арене в духе сотрудничества, Оттава продолжила нагнетание негатива", — подчеркнули в российском ведомстве, добавив, что это может быть связано с "привычкой оглядываться на Вашингтон".

В России считают, что Канада упустила шанс преодолеть тупиковую ситуацию в двустороннем диалоге, которая образовалась из-за политики предыдущего руководства страны. "К сожалению, в Оттаве им (шансом) не воспользовались, что будет учтено", — подытожили в МИДе.

В обновленный список вошли Александр Омельченко и Эдуард Иоффе. Также будут заморожены активы ОАО "Инресбанка", "Мособлбанка", ОАО "Волгограднефтемаш", Ижевского механического завода, "Технопромэкспорта", холдинга "Технодинамика", "Техмаша", "Российская электроника", предприятие "Ростеха" — "Швабе".

Ранее из-за ситуации на Украине и присоединения Крыма к РФ (после референдума, где это решение было принято абсолютным большинством местных жителей) ряд западных стран ввел санкции в отношении России. Существуют ограничения на товарооборот, сделки, также есть "санкционные списки" физических и юридических лиц, передает ТАСС.