Перемирие в Сирии: серьезных нарушений нет, США молчат

Российские представители ждут от Вашингтона ответа на предложения по контролю за режимом перемирия в Сирии. Предложение было отправлено еще 25 февраля, но до сих пор от Штатов нет ответа.

Российские представители ждут от Вашингтона ответа на предложения по контролю за режимом перемирия в Сирии. Об этом заявил начальник российского Центра по примирению Сергей Кураленко. По его словам, предложение было отправлено еще 25 февраля, но до сих пор от Штатов нет ответа.

"С 27 февраля только в Алеппо от огня боевиков погибли 67 и ранены 65 мирных жителей. Среди них женщины и дети", — добавил Кураленко.

Между тем он отметил, что режим прекращения боевых действий соблюдается. "За прошедшие сутки нарушений с применением тяжелых вооружений не зафиксировано", — сказал он. Однако в провинции Хомс боевики "Лива аль-Хакк" и "Ахрараш-Шам" дважды обстреляли блокпосты правительственных войск, погиб сирийский военный.

Кураленко также отметил, что за последние сутки в рамках мероприятий, проводимых российским Центром по примирению, достигнуты предварительные договоренности о примирении со старейшинами Дамаска, передает "Интерфакс".