Тема:

Атака на Париж 2 года назад

Салах Абдеслам дал первые показания по делу о терактах в Париже

В Брюсселе арестован один из предполагаемых участников теракта в Париже Салах Абдеслам. Он заявил следствию, что вместе с группой террористов должен был подорваться у стадиона "Стад де Франс" в пригороде Парижа Сен-Дени, но в последний момент "дал задний ход".

В Брюсселе арестован один из предполагаемых участников теракта в Париже Салах Абдеслам. Он заявил следствию, что вместе с группой террористов должен был подорваться у стадиона "Стад де Франс" в пригороде Парижа Сен-Дени, но в последний момент "дал задний ход", сообщает РИА Новости. Прокурор Парижа Франсуа Моленс заявил, что к первым заявлениям террориста следует относиться крайне осторожно – следствию еще только предстоит установить все детали преступления.

13 ноября 2015 года три группы террористов совершили серию терактов в Париже и пригороде Сен-Дени. Трое смертников взорвались у входа "Стад де Франс" во время футбольного матча между сборными Франции и Германии. Другая группа атаковала кафе и рестораны на северо-востоке французской столицы. Еще трое захватили заложников в концертном зале "Батаклан". Жертвами терактов стали 130 человек, 350 получили ранения.

Роль Абдеслама в череде трагедий выясняет следствие. Известно, что именно он высадил смертников в Сен-Дени, бросив автомобиль на севере Парижа. Он также мог принять участие в нападении на кафе. По другой версии, сев на метро, он отправился на юг, в пригород Монруж- там позднее был обнаружен пояс шахида. Сигнал мобильного телефона Абдеслама был засечен вечером 13 ноября недалеко от места, где был найден пояс со взрывчаткой.

Ранее сообщалось, что Салах Абдеслам был арестован в пятницу в ходе спецоперации – во время задержания полиция ранила его в ногу. Абдеслам был доставлен в больницу и после оказания медицинской помощи выписан. Вместе с ним были задержаны еще двое.