После катастрофы россияне решили отказаться от туров в Дубай


фото EPA

Россияне звонят в турагентства с просьбой аннулировать забронированные туры в Дубай после авиакатастрофы лоукостера Flydubai. Однако реальных отказов пока нет, так как в выходные офисы закрыты.

Российские туристы боятся лететь в Дубай после авиакатастрофы лоукостера Flydubai.

По словам пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной, турагентства получают много звонков с вопросами о том, на каких условиях можно аннулировать забронированные туры. Однако реальных отказов пока нет из-за того, что в выходные офисы туристических компаний закрыты.

Также звонят люди, которые боятся куда-то лететь в принципе. "Многие хотят отказаться от полета именно на Flydubai", — сообщила Тюрина порталу "Интерфакс-Туризм". По ее словам, туроператоры не обязаны возвращать деньги, если человек боится лететь после катастрофы. Однако компании "Натали Турс" и "Арт-Тур", чьи туристы погибли в результате авиакатастрофы, уже заявили, что будут решать вопросы в пользу клиентов. "Как поведут себя другие компании, сказать сложно", — сказала пресс-секретарь РТС.

Самолет Boeing 737-800, принадлежащий авиакомпании FlyDubai, разбился при заходе на посадку в аэропорту Ростова-на-Дону. На его борту находились 62 человека, все они погибли.

Самолет разбился практически вдребезги. Ни одного тела спасатели не нашли — только фрагменты. Сегодня в Ростовской области объявлен траур.

В настоящее время аэропорт Ростова-на-Дону закрыт. После катастрофы более 100 квадратных метров взлетно-посадочной полосы нуждаются в срочном ремонте. По словам министра транспорта РФ Максима Соколова, воздушная гавань возобновит работу уже 21 марта. Кроме того, по словам министра, российская сторона не будет приостанавливать сотрудничество с авиакомпанией FlyDubai до завершения расследования.