Порошенко подумывает заменить Яценюка Гройсманом или Яресько


EPA

Администрация президента Украины Петра Порошенко рассматривает две основные кандидатуры на пост премьера страны: это министр финансов Наталия Яресько и спикер Верховной рады Владимир Гройсман. Консультации по поводу кресла премьера будут идти в начале следующей недели.

Основными претендентами на должность премьера Украины являются нынешний министр финансов страны Наталия Яресько и спикер Верховной рады Владимир Гройсман.

Сейчас на Украине идут переговоры по формированию новой коалиции. "В зависимости от того, кого поддержат три фракции в парламенте, тот и будет выбран", — сообщил глава администрации президента Украины Борис Ложкин. По его словам, консультации по поводу кандидатуры премьера будут идти в начале следующей недели. Он уверен, что третий кандидат на эту должность "не появится".

Сам Арсений Яценюк ранее заявлял, что согласен покинуть свой пост, но только после того, как он и его соратники узнают имя преемника премьера, состав альтернативного правительства и план его действий. Однако, по мнению экспертов Forbes, ни Яресько, ни кто-либо другой страну не спасет после всех бед, которые натворил Яценюк.

Месяц назад парламент Украины признал работу кабинета министров неудовлетворительной, напоминает ТАСС. Однако Верховной раде не хватило голосов, чтобы отправить в отставку Арсения Яценюка. Предложение о вынесении вотума недоверия поддержали лишь 194 депутата. Для принятия решения было необходимо 226 голосов.

Это вызвало очередной политический кризис в стране: коалицию покинули фракция "Батькивщины", несколько депутатов "Блока Петра Порошенко", а чуть позднее и "Самопомощь". В результате коалиция утратила необходимое большинство голосов в парламенте.